Оформление маленькой спальни площадью 6 кв м (+50 фото)

Любой дизайн, особенно если это интерьер небольшой спальни, предполагает разработать оригинальную концепцию, определиться в общей планировке. Детали можно доработать после, оценив, что получается в конечном результате.

Главное для жилой комнаты, правильно подбираемые: предметы обстановки, цвета, фактуры и освещение.

дизайн маленькой спальни 6 кв м

Поэтому планируя разработать оригинальный дизайн, не стоит торопиться в принятии опрометчивых решений. Необходимо просмотреть не один десяток картинок, наглядных схем и эскизов. Это поможет выбрать подходящий дизайн для маленькой и уютной спальни, для которой отведены 6 кв. м.

дизайн маленькой спальни 6 кв м

Если известно, сколько метров отведено для установки кровати или другого спального места, отмерив, нужное количество кв. м, можно зонировать не просто компактную спальню, а помещение, где планируется совместить зону отдыха и рабочий кабинет.

Дизайн спальни 12 кв м

Такое решение приемлемо для студентов и молодоженов – тех, кто:

  1. Ограничен в жилплощади.
  2. Живет в коммуналке или однокомнатной квартире.
  3. Снимает в аренду отдельную комнату.
  4. Планирует для маленькой комнаты создать эргономичное пространство.

От этого интерьер не потеряет своей привлекательности, позволит уединиться, ничем не нарушая спокойствия другим жильцам, которые разместились в соседних блоках.

дизайн маленькой спальни 6 кв м

Важно для декора и  обстановки

У спальни желательно предусмотреть окно. По размерам оно может быть самым разным, но для его декорирования нужно хорошо продумать не только шторы, но и жалюзи или другую атрибутику.

Если планируется интерьер в классическом стиле и для маленькой спальни, которой отведено всего 6 кв. м, лучше всего подобрать декор в бежевой гамме.

дизайн маленькой спальни 6 кв м

Удачно размещенный свет у изголовья и светлые предметы текстиля визуально расширяют небольшое пространство. Создавая уютную и эргономичную зону, рекомендуется предусмотреть: ниши, полочки, проемы, раздвижные конструкции в рядом примыкающей гардеробной или шкафа-купе.

дизайн маленькой спальни 6 кв м

У комнаты должен быть светлый потолок или оригинально выполненная отделка, создающая эффект зонированного пространства. Это поможет разграничить зоны и создать максимальный уют, подчеркнув, какая именно площадь отведена под сон, отдых и время, где можно расслабиться и тебя никто не потревожит.

дизайн маленькой спальни 6 кв м

Личное пространство очень важно для каждого человека! Именно поэтому, живя вместе, семейные пары, предпочитают дизайн для размещения кровати, оформлять с учетом личных предпочтений. Такой подход делает обустроенную зону уютной и поможет быстрее расслабиться, настроиться на позитив.

Неслучайно для дизайна спальни, рассчитанной на 6 кв. м, предусмотрена полуторная или двойная кровать. Такой выбор для маленькой площади является более практичным. Можно ограничиться полочками над головой и одной прикроватной тумбочкой.

дизайн маленькой спальни 6 кв м

Выбор деталей

Декор важен для любого помещения, маленькие пространства нуждаются в тщательно подобранных элементах

Если хочется в интерьер внести особый шик, для спальни, когда площадь ограничена несколькими квадратами, лучше использовать:

  •  Драпированный текстиль.
  • Оригинально украшенную светотехнику.
  • Элементы ковки и витражей.

дизайн маленькой спальни 6 кв м

В дизайне миниатюрной спальни, где для кровати отведено менее 6 кв. м, опытные мастера советуют использовать трансформирующиеся спальные места. В таком решении дизайн поможет освободить больше места для полезной площади, которая используется в дневное время. А вечером можно спокойно расположиться на двух спальных места, не нарушив ничьих личных интересов.

дизайн маленькой спальни 6 кв м

Живя в большом городе и ценя каждый кв. м, необходимо продумывать дизайн для комнаты:

  • С использованием экологичных натуральных материалов (дерева, стекла и металла).
  • С ассоциативным декором, который помогает не только расслабиться, но и успокоиться, понять, что в своей квартире ты полностью защищен (используйте тематические картины с пейзажами, эстампы, тематические принты и ненавязчивые мотивы в стиле этно).
  • С удачно подобранными осветительными приборами  и тщательно  выбранными местами монтажа освещения.

дизайн маленькой спальни 6 кв м

Преимущества мини спальни

Не все готовы жертвовать для обустройства зоны, предназначенной одновременно для отдыха, сна, расслабления и покоя, всего 6 кв. м – такой дизайн спальни выглядит минималистичным и от этого может вызывать чувство ограниченности. Но, если рассмотреть интерьер по предложенным идеям, видно, что дизайн идеально смотрится в таком положении дел с многоуровневым расположением кровати.

Спальное место можно разместить на подиуме, а внизу сформировать целый блок полочек, отсеков и выдвижных ящиков.

дизайн маленькой спальни 6 кв м

Обустраивая интерьер в спальне 6 кв. м , заранее спланируйте как лучше всего расположить: кровать, жалюзи на окнах и освещение. В уникальном исполнении любой дизайн воспринимается как креатив. И обустраивая на маленькой площади всего в несколько квадратов интерьер, можно создать самое «уютное гнездышко», куда захочется сразу вернуться после работы и отдохнуть.

Видеогалерея

<
<

Фотогалерея

 

 

 

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.