Студия Ле Корбюзье вновь открыта для туристов

Спустя два года в Париже завершились реставрационные работы в студии Ле Корбюзье. Туристы снова могут посещать квартиру известного архитектора.

Последний и предпоследний этажи известного парижского дома Immeuble Molitor, построенного по проекту самого Корбюзье, заняты студией. Именно в этой квартире жил и работал над своими грандиозными проектами знаменитый архитектор.Ле поселился в этом доме в далеких 30-х годах прошлого столетия и прожил здесь вместе с женой Ивонной вплоть до 1965 года.

Кроме жилых комнат студия вмещает и мастерскую Корбюзье, в которой до сих пор хранятся нетронутые после его смерти чертежи и инструменты гения. Квартира и по сей день привлекает внимание именитых дизайнеров, талантливых художников. Организовываются и экскурсии по студии Корбюзье.

Два года назад дому был присвоен статус объекта  Юнеско, а саму студию закрыли на реставрацию. Руководителем реставрационных работ стал Шатильон — современный выдающийся архитектор. Совместно с квалифицированными специалистами из фонда Корбюзье они с особенной аккуратностью отнеслись к восстановлению оригинальной обстановке в квартире, проведя замену ветхих материалов с минимальным ущербом для студии.

Статья по теме:  Архитектор из Франции преобразовал винодельню в современный отель
Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.