Актуальна ли декоративная лепнина в 2019?

Слово «лепнина» создает ассоциации с картинками шикарных фасадов и залов дворцов, которые декорированы созданными из гипса рельефными узорами и различными элементами. Гипсовая лепнина актуальна уже долгое время. С 17 века по сегодняшний день лепной декор помещений стал неотъемлемым элементом для украшения интерьеров.

Актуальность лепнины в 2019 году

Декоративная лепнина не теряет своей актуальности на протяжении долгих столетий. Сегодня ее активно используют для украшения различных интерьеров. Если кто-то считает, что она актуальна только для использования в классических интерьерах, то это огромное заблуждение, ведь лепнина идеально вписывается и в стили других направлений.

Актуальность декоративной лепнины состоит в том, что это очень простой материал, который идеально сочетается с любым стилем интерьера. В особенности он идеально подходит для интерьеров в современном стиле.

Почему лепнина популярна и актуальна в 2019 году?

  1. Благодаря декоративной лепнине в интерьер появляется роскошный и дорогой вид.
  2. Декоративная лепнина делает помещение оригинальным.
  3. С помощью этого материала можно создать интересные визуальные эффекты, к которым относятся углубления на потолке или в стенах.
  4. Лепнина никогда не потеряет своей актуальности хотя бы потому, что она помогает спрятать некрасивые зазоры и стыки. Все ошибки, которые были допущены во время ремонта можно легко исправить с помощью декоративной лепнины.
  5. Барельефы очень часто используются для декора помещений, оформленных в современном стиле.
  6. Лепнина позволяет сделать акцент на значимые элементы в интерьере. Зачастую для украшения стен используют 3D панели.

Гипсовая штукатурка

Для работы с этим материалом необходимы навыки и знания, так как он считается самым сложным. Гипсовая штукатурка весит достаточно много, и починить ее непросто. Этот материал славится своим эстетическим внешним видом и многочисленными вариациями исполнения. В дополнение к готовым декорам различными марками предлагаются гипсовые растворы для того, чтобы создать уникальные композиции и барельефы.

Полиуретановая лепнина

Высококачественная текстура приближает материал к оригинальным гипсовым лепным украшениям. Кроме того, он не боится температурных колебаний, влаги и незначительных повреждений.

Полистирольный декор

Это гибкий и недорогой материал. Почти в любой квартире присутствуют плинтуса из полистирольного потолка, который представляет собой простую лепнину. Главный и единственный недостаток — не очень хорошее качество.

Виды лепнины

Существует много видов декора из этого материала, рассмотрим основные и наиболее распространенные из них:

  • Плинтус — закрывает стыки совмещения напольного покрытия и стены. Зачастую плинтуса выбирают в соответствии с цветовой гаммой помещения;
  • Карнизы — элементы различных размеров, охватывающие угол, образованный стеной и потолком. Необходимы для декора помещения;
  • Литье — планка с трехмерным рисунком. Он используется для завесы швов не сочетающихся материалов, для создания арок, рам, карнизов.
  • Барельеф представляет собой скульптурную композицию, которая располагается над плоскостью.
  • Розетка — лепнина, которая украшает участок крепления светильника;
  • Кронштейн — опорная часть выступающей области. Может быть украшена локонами и завитушками;
  • Колонна — элемент дизайна состоит из трех частей: основание, сама колонна, заглавная;
  • Ниша — устанавливается на стене, нужна, чтобы установить статуя и другие предметы.

Также существуют и другие разнообразные фрезы, углы, фронтоны, центральные части, узоры, локоны, отдельные детали орнамента.

Не заказывай ЛЕПНИНУ, пока не посмотришь ЭТО! В каких интерьерах уместна ЛЕПНИНА? (1 видео)

 

Декоративная лепнина в современном интерьере (8 фото)

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.