Освещение кухни: тренды 2019

Каждый год дизайнеры предлагают очень много интересных и необычных решений в области интерьера. В 2019 году в моду вошли оригинальность, лаконичность и практичность. Скучная черно-белая гамма, сделанные под старину предметы, изобилие различных узоров – все это было популярным сезоном ранее. Данная статья расскажет вам о современных тенденциях в области освещения жилых помещений, особенно такой важной в каждой квартире зоне – кухне.

Современный кухонный дизайн

Кухня, пожалуй, одно из самых главных мест в квартире: здесь не только собирает вся семья за столом, но также проводят дружеские посиделки и угощают гостей. При выборе светильников необходимо учитывать стиль, в котором оформлена кухонная зона. На сегодняшний день люди оформляют интерьеры в таких стилях Хай-тек, Минимализм или Кантри.

Также набирает популярность стиль «Эко», сочетающий в себе натуральные декоративные элементы. В техническом плане современные кухни оснащаются множеством электронных устройств, которые сводят время, отведенное для приготовления пищи, к минимуму.

Планировка кухонной зоны

В идеале, кухня должна быть просторным и светлым помещением в квартире, чтобы хватило места не только для базовых предметов мебели, но также для небольшой обеденной зоны. К сожалению, квартиры многих россиян являются небольшими по площади, поэтому в таких случаях многие дизайнеры совмещают кухню и гостиную. При этом используется два варианта:

  • оформление гостиной и зоны для приготовления пищи по-разному. В данном случае освещение в двух помещениях абсолютно разное, а объединяются они с помощью общих декоративных элементов или цветов.
  • Соединение двух помещений общей цветовой гаммой и освещением. В результате получается многофункциональная обеденная зона.

Отдельным пунктом стоит отметить тот факт, что освещение подразделяется на центральное и местное. В качестве центрального используются люстра и точечные светильники в подвесном потолке. К местному освещению относят разнообразные светильники, располагающиеся в нижней части подвесных шкафов, а также в районе мойки и рабочей поверхности. В качестве декоративных элементов дополнительно врезают фонарики в навесные шкафы. Не стоит забывать и об световых оттенках.

Совет! Не обязательно использовать на кухне лишь один оттенок света. Можно добавить интерьеру уюта, если сочетать резкие и холодные оттенки с рассеянными теплыми.

Модные тенденции в области освещения 2019

Освещение в 2019 году отличается разнообразием. Самыми актуальными являются лампы и светильники, которые монтируются в мебель или потолок. Они грамотно расставляют нужные по стилю интерьера акценты, а также осуществляют зонирование кухонной зоны на обеденную и рабочую.

Также современные дизайнеры обожают использовать подвесные бра самых разнообразных форм и размеров: чем замысловатей осветительный прибор, тем лучше!

Полезное замечание: в этом сезоне абсолютным трендом стали светильники геометрических форм черного и белого цветов. Конечно, к их использованию нужно подходить с умом, но они благодаря своему насыщенному цвету и необычному виду придают кухне оригинальность и органично дополняют интерьер.

Отдельным пунктом следует отметить оформление окон в кухонной зоне. Их декор не должен контрастировать, а лишь дополнять основную рабочую зону. Исключается использование очень плотных штор и крупных жалюзи, так как они могут ограничивать допуск естественного освещения. Идеально для кухни подходят шторы, сочетающие полупрозрачный текстиль в верхней части и плотный в нижней.

Новинки в области освещения появляются каждый сезон, нужно лишь выбрать тот стиль, который наиболее точно отвечает вашим внутренним требованиям и идеально вписывается в интерьер.

Виды освещения современной КУХНИ: Фоткаталог 2018-2019 (1 видео)

 

Варианты кухонного освещения 2019 (11 фото)

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.