Освещение в детской: модные светильники 2019

Светодизайн помещения придает интерьеру завершенности, подчеркивает стиль. Перед покупкой светильника в детскую комнату учитывают:

  • количество и размер окон;
  • наличие естественного освещения;
  • размер помещения;
  • цветовые сочетания и стиль.

Тренды 2019

Смешение классических материалов с футуристическим дизайном идеально подойдет для детской комнаты. Сочетание стилей позволит акцентировать внимание на деталях, сохраняя функциональность светильника.

В 2019 году остаются модными люстры и бра в стиле лофт. Но для детской они не подходят. А геометрические формы будут кстати.

Ар-деко, футуризм в чистом виде, колониальный стиль и модерн уже не актуальны для освещения интерьера.

Совет! Модными светильниками остаются изделия из натуральных материалов. Для детской также подойдет металл, кожа, дерево. Хрусталь лучше оставить для дизайна гостиной.

Цвет и свет

Не рекомендуется размещать в детской светильники с большим количеством мелких деталей. Предпочтение отдают минимализму, в том числе и в цвете.

  1. Мультицветные изделия разнообразят монохромный дизайн.
  2. Яркие светильники подойдут для украшения пастельного интерьера.
  3. Спокойные оттенки впишутся в яркий многоцветный дизайн.

В 2019 году дизайнеры предлагают размещать несколько источников света для каждой зоны в комнате. Важно, чтобы они были одинаковыми или сочетались между собой. Актуально размещение осветительных приборов разного размера, но в одной цветовой гамме.

Функциональность или дизайн

Светильник в детской должен успокаивать ребенка, поэтому не рекомендуется использовать лайт-боксы с ярким дизайнерским декором. Также следует избегать слишком массивных и объемных осветительных приборов. Дриммеры используются с осторожностью, светящиеся облака выглядят футуристично и интересно, но могут напугать впечатлительного малыша.

Современно выглядят светильники с имитацией 3D голограммы. Большой ассортимент облегчит выбор. Есть варианты для девочек и мальчиков, разные цвета и размеры.

Организация освещения

Совместить трендовый дизайн с функциональностью недостаточно. Организация освещения располагает к положительной атмосфере, ребенку должно быть комфортно в своей комнате. Не подойдут:

  • пугающие массивные светильники;
  • желтый свет;
  • недостаток освещения;
  • небезопасные модели из тонкого стекла и керамики.

По-прежнему актуально совмещение потолочного светильника и точечного освещения. В 2019 году дизайнеры предлагают использовать люстры, объединяющие разные виды светильников – споты.

Совмещение ламп с разделением функционала

В 2019 году актуально использовать светящееся фальш-окно. Ночное небо подойдет в качестве светильника (на темном фоне светится луна и звезды), а дневное обеспечит хороший свет для учебы и игр.

Если одна модель не может обеспечить достаточное количество света, то используют несколько:

  • настольная лампа для учебы, работы за компьютером;
  • бра для мягкого освещения;
  • торшер или лампа на прикроватном столике для комфортного чтения;
  • оригинальный вариант с необычным дизайном для игровой зоны (в форме питомца, мяча, мультяшного персонажа);
  • светильник для приятного сна.

Что следует помнить

В детской важно грамотно совместить функциональность и модный дизайн. Главное, чтобы светильник был безопасным и обеспечивал хорошее освещение ночью и в вечернее время.

Широкий ассортимент позволит подобрать освещение для детской комнаты. Перед покупкой родители самостоятельно продумываю организацию освещения, либо пользуются услугами дизайнера интерьеров.

Модные светильники 2019. Выставка в Варшаве. Light Warsaw 2019 (1 видео)

 

Освещение в детской комнате (15 фото)

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.