Забор для дачи: какой материал выбрать в 2019?

Выбор забора для дачи – ответственное решение, т.к. ограждение должно выполнять сразу 2 функции: защищать участок от несанкционированного проникновения и придать дому стильный внешний вид. Обычно заборы производят из нескольких материалов: дерево, камень, поликарбонат и прочее. Побирается материал индивидуально, в зависимости от важных факторов, т.к. каждый забор имеет свои особенности. Так какой материал выбрать в 2019?

Факторы, влияющие на вид забора

  • Материал. Обычно выбирают между заборами из дерева, бетона, кирпича или металла. Полимерные материалы в основном предназначены для клумб и некрупных палисадников.
  • Размеры участка и географические условия. Важно учесть площадь всего участка, предполагаемую высоту и географические условия, т.к. для ровных и наклонных площадей монтажные работы отличаются.
  • Стоимость забора. Цена материала во много определяет его качество и отличный внешний вид.

СОВЕТ! Не рекомендуется экономить на материале. Купленная у надежного производителя продукция достаточно долго прослужит.

  • Срок эксплуатации и прозрачность. Заборы из качественных материалов обычно служат не менее 10-15 лет. Также важно учесть, желаете ли вы, чтобы территория участка была видна прохожим людям.

ВАЖНО! Вы можете полностью оградить территорию дачи от нежелательных глаз, если установите высокий забор.

Материалы заборов

В 2019 году заборы возводят из следующих материалов:

  • Дерево. Деревянные заборы сейчас пользуются большой популярностью среди населения. Это доступный материал, из которого можно легко создать стильное ограждение. Этот материал имеет невысокую цену, также он абсолютно не несет вреда экологии и очень легок в монтаже. Однако, защищает от взлома такой забор недостаточно хорошо, и он подвержен гниению спустя примерно 10 лет.

ВАЖНО! Материал подлежит обязательной обработке перед монтажом. Это дерево от гниения, порчи насекомыми и придаст стильный внешний вид ограждению.

  • Профнастил. Заборы из этого материала имеют высокую прочность и долгий срок службы, примерно 40-50 лет. Профнастил устойчив к погодным влияниям и коррозии. Он отлично защитит участок от взлома и не нуждается в частом уходе. В случае необходимости, поврежденные листы легко заменить на целые, а процесс монтажа не отнимет много времени. Однако, по внешнему виду заборы из профнастила уступают деревянным, и это стоит учесть при выборе.
  • Кирпич и камень. Очень надежный и прочный материал, из которого можно создать забор практически любой формы и дизайна. Забор из кирпича и камня прослужит не менее 50 лет, материал не несет вреда экологии и невосприимчив к влиянию огня. Он идеально защитит территорию дачи от сильного ветра.

ВАЖНО! Материал достаточно дорогой и сложный при монтаже. Не рекомендуется покупать его при ограниченных средствах на оплату работы.

  • Кованый забор. Такое ограждение придаст участку ухоженный и необычный внешний вид. С помощью такого материала можно создать произведение искусства, если ответственно отнестись к монтажу. Кованые заборы отлично защищают участок от попыток проникновения и имеют высокую прочность. Также есть возможность установить сверху деревянные штыри.

СОВЕТ! Материал имеет высокую стоимость, если ваш участок имеет большие размеры, то на установку кованого забора придется потратить много средств. Учтите это при выборе материала.

Заключение

Выбирайте материал забора в 2019 году, исходя из личных предпочтений, ваших возможностей и особенностей участка. Если вы хотите придать даче стильный внешний вид, подойдут кованые заборы или ограждения из дерева или кирпича с камнем. Заборы из профнастила обеспечат отличную внешнюю защиту, но они выглядят менее эстетично на фоне ограждений из других материалов.

Самый дешевый вариант забора из профнастила. Просто, быстро, красиво и практично (1 видео)

 

Забор для загородного участка в 2019 (8 фото)

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.