Фотообои для современной кухни: разновидности и советы по выбору

За последнее время ассортимент фотообоев значительно расширился. Если сравнить с отечественными моделями, то сложно будет найти схожие черты. Материал изготовляется по современным технологиям и имеет защитный слой. Моющиеся фотообои для кухни являются уникальным материалом, с помощью которого можно оригинально оформить помещение.

Использование фотообоев на кухне

Фотообои на кухню позволяют создать стильный, яркий и необычный интерьер. Конечно, многие люди считают, что использование такого материалы для отделки кухни является неуместным. Это мнение связано с тем, что в помещении присутствует агрессивный микроклимат.

Даже современная вентиляционная система и мощные вытяжки не способны решить проблему с повышенной влажностью и агрессивными химическими веществами. Поэтому отделка подвергается негативному воздействию, что может нарушить ее целостность и внешний вид. На кухне постоянно присутствует движение. Кто-то готовит завтрак, кто-то решил попить чай. В результате такой большой функциональной нагрузки отделочные поверхности испытывают серьезные нагрузки.

Не стоит забывать и о том, что кухня чаще всего нуждается в тщательной уборке. А это значит, что очистке поддаются не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности, в том числе и стены. На них могут осесть различные загрязняющие частицы. Учитывая это, декоративное покрытие должно легко поддаваться чистке, в том числе и влажной уборке. Этим требованиям полностью отвечают современные моющиеся фотообои для кухни.

Разновидности кухонных обоев

Фотообои в интерьере кухни позволяет создать на стенах оригинальный и красивый рисунок. Обои представляют собой многослойный материал. Именно такая структура придает материалу следующие преимущества:

  • легкость и простота в поклейке;
  • длительный срок службы отделочного покрытия;
  • устойчивость материала к ультрафиолетовым лучам, высокой влажности и перепадам температуры;
  • с помощью фотообоев на кухню с 3d рисунком можно создать оригинальное оформление;
  • сохранение первоначального вида на протяжении длительного периода;
  • стойкость к чистке и мойке.

При выборе фотообоев на стену в кухне стоит учесть, что чем прочнее они и надежнее, тем выше цена на них. Но, качественные материалы являются гарантом проведения успешной отделки. Если вы хотите создать оригинальный дизайн, то лучше остановить выбор на фотообоях с 3д эффектом для кухни.

На видео: советы по выбору обоев.

Бумажные обои

Самым популярным вариантом являются бумажные обои. Это объясняется низкой стоимостью материала. На рынке представлен широкий выбор обоев на бумажной основе:

  • Классические обои. Это бюджетный вариант. Покрытие, как и основание, изготовлено из бумаги. В результате этого обои обладают низкой прочностью. В процессе эксплуатации помещения отделка потеряет первозданный блеск через короткое время. Бумажные обои не поддаются очистке, что значительно снижает их срок эксплуатации.

  • Виниловое покрытие. Винил наносится на бумажное основание тонким слоем. В зависимости от метода нанесения, материал может иметь гладкую или шершавую структуру. Особенность винила состоит в том, что он способен противостоять износу и легко поддается влажной уборке.

  • Флизелиновое покрытие. По сравнению с предыдущим вариантом, такой материал является более прочным и качественным. Изображение на флизелине продержится намного дольше. Материал представлен на рынке в широком ассортименте.

  • Тканевое покрытие. Декоративный слой представлен в виде ткани, такой как шелк, велюр, шерсть и другие. Именно она придает материалу определенную текстуру. Рисунок наносится поверх ткани. Недостаток обоев заключается в том, что они плохо переносят контакт с агрессивной средой.

При выборе отделочного материала стоит учесть место его использования. Так, материал фотообоев для кухни, фартуки должны обладать стойкостью к износу.

Флизелиновые фотообои

Использование флизелина произвело революцию в мире отделочных работ. Такой материал значительно облегчил работу дизайнерам и строительным бригадам. Что касается потребителей, то они получили великолепный шанс в проведении качественных отделочных работ.

Преимущества обоев на флизелиновой основе:

  • Простота поклейки. В процессе поклейки в кухне фотообои не деформируются. Они не размокают при контакте с клеем и не сжимаются после высыхания. Обои обладают высокой прочностью и устойчивостью к разрывам. Поэтому полотна можно легко подгонять путем сдвигания.
  • Экономия времени и расхода материала. Рулоны флизелиновых обоев имеют довольно большую ширину. В результате на отделочные работы уйдет мало времени. Клей нужно наносить только на стену. Исключением является использование плотного материала.
  • Менее трудоемкая подготовка стены к поклейке. Флизелиновые обои на стену для кухни имеют довольно большую толщину. Благодаря этому они способны скрыть небольшие неровности поверхности.
  • Длительный срок эксплуатации. Моющиеся флизелиновые обои обладают высокой стойкостью к износу. Они легко поддаются влажной уборке и способны выдерживать серьезные нагрузки.

Сегодня на рынке представлен широкий выбор флизелиновых обоев. Они также могут иметь виниловое и тканевое покрытие.

С повышенной прочностью

Такие обои относят к самым прочным и стойким материалам. Они легко поддаются влажной уборке с применением абразивных и химических агрессивных веществ. Зачастую их используют в ресторанах и кафе. Но, при желании ими можно отделать и рядовую кухню.

Обои с повышенной прочностью делятся на два вида:

  • Обои с поливинилхлоридным покрытием. Полотно покрывается тонким слоем пластика, который защищает материал от повышенной влажности, агрессивных веществ и износа.

  • Гладкие моющиеся обои с ламинированным покрытием. Вся поверхность обоев покрывается защитным слоем. Он защищает материал от негативных факторов внешней среды, а также позволяет сохранить первозданный вид рисунка на протяжении длительного времени.

Такие обои наносят только на подготовленную стену. Они имеют гладкую структуру. Интерьер кухни с фотообоями будет выглядеть оригинально и красиво.

Из натурального материала

Такой кухонный отделочный материал изготовляют ведущие фирмы. Фотообои представляет собой полотно, которое создается из картофельного крахмала и стекловолокна, сделанного из кварцевого песка. В результате использования природного сырья такой отделочный материал является самым экологическим.

Особенность обоев заключается в том, что они легко переносят повышенную влажность и высокие температуры. Исключением является прямой контакт с водой. На поверхности отделки не образуется грибок, и не скапливаются бактерии. Покрытие имеет антистатические свойства, что предотвращает скапливание пыли на нем. Благодаря таким достоинствам, стены легко поддаются очистке и влажной уборке.

Моющиеся современные фотообои на основе натурального сырья не ссыхаются и не растягиваются. Это значительно упрощает монтаж отделочного материала и увеличивает его срок эксплуатации. После монтажа рисунок имеет первозданный вид, а на поверхности не образуются трещины и растяжки. Поверхность обладает высокой прочностью, что позволяет применять при уборке абразивные и химические чистящие средства.

Как наносится изображение

Так как фотообои применяют для отделки кухни, то рисунок должен обладать высокой прочностью и противостоять различным нагрузкам. Для его нанесения используют специальные краски:

  • С ультрафиолетовым отвержением. Такие краски высыхают под воздействием ультрафиолетовых лучей. Обладают высокой влагостойкостью и устойчивостью к истиранию. Поэтому поверхность можно легко поддавать влажной уборке. Конечно, такой материал может иметь неприятный запах. Некоторые модели вообще токсичны, что исключает возможность использовать их для отделки кухни и жилых помещений.
  • Латексные краски. Нанесение рисунка проводится с помощью специального оборудования. Создается прочный слой, который способен выдерживать любые нагрузки. Особенность таких красок состоит в том, что они не имеют запаха и полностью безвредны. Благодаря этому материал можно использовать для отделки кухни.

При желании фотообои 3д для кухни с рисунком могут быть изготовлены на заказ. Конечно, лучше всего эту работу доверить профессионалам.

Советы профессионалов

  • В кухне современные фотообои зачастую используются в качестве основного декоративного элемента. Поэтому профессионалы рекомендуют клеить их на свободную стену. Это могут быть и фрески для кухни. Но, при этом стоит учитывать, что использование большого количества такого отделочного материала может сделать интерьер перегруженным.

  • В интерьере кухни с фотообоями лучше использовать мебель и элементы декора соответствующей тематики.

  • Фотообои на маленькой кухне должны иметь изображение пейзажа с видом из окна. Неплохим вариантом станут фотообои с 3д рисунком для кухни. Они позволят визуально расширить пространство.

  • Для просторного помещения эффективным решением станет симметрическое размещение полотен. Такие приемы, расширяющие пространство, можно использовать и на небольшой кухне.

Придерживаясь этих советов, можно создать оригинальный дизайн кухни с фотообоями, сделать помещение визуально просторнее. Также обои с изображением пейзажа способны благоприятно воздействовать на психическое состояние человека.

Как создать неповторимый интерьер кухни (2 видео)

Дизайн с фотообоями (37 фото)

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.