Как вывести тараканов в квартире народными средствами

									Как вывести тараканов в квартире народными средствами

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда? Этот вопрос мучает большинство людей, хоть раз в своей жизни столкнувшихся с рыжими усачами. Тараканы не являются опасными насекомыми – они не кусаются, пугливо сбегая каждый раз, когда вы включаете свет на кухне. Однако угроза, таящаяся в прусаках – это инфекции, которые они могут переносить на своих конечностях и усах, заползая на пищу, оставленную не только на столе, но и в шкафах и тумбах. К тому же отходы, остающиеся от этих противных тварей – помет или отслаивающийся хитин, способны играть роль серьезнейших аллергенов, которые вызывают астматические приступы как у детей, так и у взрослых.

Как избавится от тараканов в квартире навсегда

Самый главный способ вывести тараканов – травля. Уничтожить колонию, которая завелась в вашей квартире, будет не так уж сложно. Однако на этом дело не заканчивается. Так как эффективно вывести тараканов из квартиры?

Первые шаги – это санитарные методики и способы упреждения появления новых незваных гостей. Чтобы сделать свое жилище непривлекательным для мерзких постояльцев, руководствуйтесь следующими санитарными правилами:

  • Осуществляйте прием пищи только на кухне. Крошки и мелкие частички еды остаются в комнатах, зазывно привлекая прусаков поселиться за пределами кухонного пространства. Даже если вы едите очень аккуратно, но в гостиной, будьте морально готовы, что скоро и усачи заглянут к вам на звук телевизора;
  • Хранить все съестное также необходимо строго на кухне;
  • Проводите уборку пылесосом и влажной тряпкой на полу как можно чаще, а также регулярно протирайте столы, поверхности и труднодоступные места, куда могли попасть частички еды – стыки шкафов и бытовой техники, дверцы ящиков, полки.
    Пересыпьте все съестные припасы в контейнеры с плотно закрывающимися крышками, а мусор в герметичное ведро и пакеты.
  • Сразу же после приема пищи наводите порядок и мойте посуду – тараканы очень любят пировать на остатках пищи в грязных тарелках;
  • Приведите в порядок все сантехнические устройства – застойная вода, сырость и вонь – отличная среда для жизни усатых товарищей. Позаботьтесь о том чтобы нигде не было источников влажности, проветривайте и высушивайте даже ванную комнату после приема душа, чтобы не оставить ни единого приятного тараканам уголка, помните – они любят влагу!

Важно! Обязательно проверьте каждый сантиметр квартирного пространства на наличие щелей! Они могут быть вокруг труб водоснабжения, газопровода или трубопровода, а также у проводов, тянущихся в ваше жилище извне. В новых домах часто встречаются дыры под плинтусами.

Дыры необходимо заделать так, чтобы ни один, даже самый крошечный таракан не смог пробиться к вам в дом, ведь если вытравить их у себя, но позволить прибежать соседским – травля будет попросту бессмысленной.

Дезинсекция, которую необходимо провести в доме после того, как вы приняли все меры по ликвидации факторов, притягивающих тараканов, может проходить в самых разнообразных формах. Но провести ее обязательно, чтоб спасти себя и своих родных от возможных аллергий и отравлений, которым способствуют эти с виду безобидные насекомые.

									Как вывести тараканов в квартире народными средствами

Самые эффективные способы как избавиться от тараканов в доме

Чем можно вывести тараканов в квартире? Ответов на этот вопрос – множество. Существуют различные профессиональные, химические средства по очистке жилища, но также есть опыт, накопленный предыдущими поколениями, которые не имели возможности обратиться к умельцам в этой области или купить специальное средство. Такие методы называют народными.

Важно понимать, что в квартире могут завестись не только обычные рыжие тараканы. Встречались ли вам трехсантиметровые черные, усатые монстры – это собратья прусаков, и они не только способны заразить вас сальмонеллой или спровоцировать астматический припадок. В силу крупных размеров черные тараканы нередко могут вывести из строя электропроводку, повредить бытовые приборы, или просто залезть к вам в кровать, напугав до ужаса. Как вывести черных тараканов из квартиры, вопрос не менее важный.

Существует несколько способов избавления от противного соседства. Как обычные рыжие прусаки, так и черные тараканы весьма чувствительны к резким запахам. Лаванда, лавровый лист и другие пахучие приправы могут помочь. Однако такой способ долго действовать не будет – они привыкают! К тому же, находясь постоянно в «облаке» ароматных приправ, вы рискуете заработать головную боль или аллергический насморк. Поэтому такой вариант избавления от тараканов весьма неэффективен.

К остальным методам, помогающим в борьбе как с рыжими, так и с черными усачами, относят:

  • Вымораживание жилья. Если у вас свой дом, и борьба с живностью приходится на холодное время года, вы можете сделать следующее: отключите отопление, заберите семью и уезжайте на пару дней в гости к родне. Не забудьте приоткрыть окна и убрать все съестные припасы. Часть колонии передохнет от холода, другая – от голода. Ну а не вылупившиеся особи будут съедены своими же «односельчанами» — каннибализм не чужд этим насекомым. Такой метод химически безопасен, и, при условии, что вы будете и дальше соблюдать все санитарные правила, долговечен. Но не подходит для квартир;
  • Репелленты. Это специальные химические и народные средства, которые направлены не на смерть усачей, а на их отпугивание. Народные средства, как правило, не действуют на тараканов, а вот резкие специфические запахи химии, расположенные в местах проникновения насекомых в дом, могут помочь. Но если репелленты расположены не на всех точках доступа, в чем вы не можете быть уверены, тараканы все равно проникнут к вам в дом;
  • Размещение отлавливающих конструкций. Попытки ловить тараканов с помощью приманок известны достаточно давно. Однако и эти методики не вызывают уверенности в стопроцентном избавлении от тараканов навсегда. Потому что, сколько бы их ни попалось в ловушку, обязательно останется пара плодовитых самок, которые с легкостью восполнят потери в рядах усатых;
  • Инсектициды и пестициды. Различные химические средства сложного состава, способные вытравить тараканов.
    Важно! Угроза пользования заключается в том, что вы рискуете самостоятельно наесться таких средств при их попадании на посуду. Поэтому после травли необходимо тщательно перемыть все поверхности и посуду. И в течение недели споласкивать посуду и приборы перед приемом пищи – аэрозольные инсектициды способны «витать» в воздухе какое-то время после распыления.
  • Народные средства, самым знаменитым из которых является борная кислота. Как вывести тараканов из квартиры борной кислотой, читайте ниже.

									Как вывести тараканов в квартире народными средствами

Как вывести тараканов в квартире в домашних условиях при помощи специальных препаратов

Чем можно вывести тараканов в квартире, если есть возможность химической дезинсекции? На сегодняшний день в магазинах можно встретить массу разнообразных средств, любой формы, цвета, запаха и стоимости.

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному средству, проанализируйте следующие пункты:

  • Насколько эффективным является средство. Почитайте отзывы, ознакомьтесь с методикой воздействия. Уверены ли вы, что именно это средство поможет?
  • Как быстро исчезают тараканы под воздействием этого средства? Если травля прусаков затягивается на несколько недель – такое средство лучше не брать – пока вы травите одних особей, другие вылупляются, и колония пополняется снова;
  • Безопасность для людей. Если на средстве указано, что оно неприменимо в условиях закрытых помещений и при детях, а вы не имеете возможности оставить жилище на момент дезинсекции – такое средство выбирать не стоит;
    Внимание! Выбирая форму выпуска химического средства позаботьтесь о том, чтобы ваши дети не смогли до него дотронуться. Так обычные мелки от тараканов становятся настоящей угрозой для малыша, который может провести по нарисованной черте ручками, а потом попробовать их на вкус!
  • Легкость применения. Большинство людей предпочитают такие формы выпуска инсектицидов, которые позволяют просто пару раз распылить – и готово. Мало кому хочется ползать с мелком по труднодоступным местам.
  • Ценник. Зачастую качественное средство против прусаков стоит не малых денег. В таком случае стоит задуматься, а не потратить ли ту же сумму на вызов профессионалов, которые легко избавят вас от ненужных гостей, дав гарантию, что они не вернутся?

Распространенными средствами против тараканов являются гели. Они продаются в уже заправленных дозаторах с удобным носиком. Не пахнут для людей, не разлагаются, не оставляют пятен, обычно не вызывают интереса у детей. Однако для тараканов еще приятнее, чем свежий хлеб. Они с радостью сбегаются полакомиться, после чего подыхают достаточно быстро. Наиболее популярными и качественными считаются гели:

  • Штурм – содержит два разных инсектицида, что увеличивает шансы на победу над усачами, стоит не дороже пятидесяти рублей;
  • Фас. Примерная стоимость – около ста рублей;
  • Глобол. Стоимость свыше двухсот рублей, подходит для сильно зараженных и больших помещений.

									Как вывести тараканов в квартире народными средствами

Минус гелей – они действуют достаточно медленно, и тараканы выводятся около двух недель, иногда дольше. При этом нет необходимости покидать жилище. Наносятся они в местах, где тараканы любят ползать больше всего.

Если необходимо срочно ликвидировать живность – обратите внимание на спреи и аэрозоли. Распылять их рекомендуется в масках и перчатках, и нахождение людей в помещении в момент распыления и через несколько часов после – нежелательно. Однако тараканы дохнут моментально.
Популярные и востребованные спреи для непрофессионального использования сегодня:

  • Раптор;
  • Рэйт;
  • Комбат.

Если необходимо провести тотальную зачистку, можно воспользоваться Синузаном или Тетриксом. Но это сложные ядовитые вещества, которые не рекомендуется наносить без специального защитного обмундирования.

Внимание! Использование профессиональных спреев без координации специалистов, может повлечь за собой отравление и угрозу жизни!

Можно воспользоваться ловушками от тараканов. Такой метод подойдет, если у вас есть домашние животные, которым вы боитесь навредить химией. Однако важно учитывать, что ловушки не способны избавить вас от колонии полностью. Имеет резон приобретать такие устройства, если тараканы периодически прибегают к вам от соседей, не задерживаясь надолго.

Также есть мелки, среди популярных до сих пор остается «Машенька». Однако мелки уступают по параметрам даже гелям, и весьма опасны для детей и животных.

При ответе на вопрос как избавится от тараканов в доме самый эффективный способ, который называют пользователи – приобретение микрокапсулированных химических средств. К ним относится «Лямбда зона» и «Дельта зона», «Эмпаер 20» и многие другие. Они считаются безвредными, потому что химическое вещество заключено внутри гранулы, и содержится в таких ничтожных дозах, что может навредить лишь мелким насекомым, но не людям.

									Как вывести тараканов в квартире народными средствами

Как вывести тараканов из квартиры навсегда народными средствами

Самым популярным средством от тараканов среди народных методов является борная кислота. Этот препарат оказывает паралитический эффект на усатых гостей. Однако чтобы такой метод подействовал, тараканы должны начать употреблять ее в пищу. Можно добавлять около сорока грамм кислоты к вареным яичным желткам, лепить из них маленькие комочки и выкладывать в места обитания тараканов. А можно просто сделать сладкое тесто из муки, воды и сахара, и приправить лакомство тараканим ядом. При этом если ваши кошки или собаки, или даже дети, решат полакомиться таким «угощением», оно будет абсолютно безвредным для них – борная кислота никак не влияет на организм млекопитающих. Также можно применять буру – это натриевая соль борной кислоты. Принцип тот же.

Еще можно использовать перетертые соцветия цветков ромашки или нашатырный спирт. Нужно просто мыть пол с добавлением в воду нашатыря. Но это не убьет тараканов – они просто побегут к соседям и вернутся при первой же травле.

Именно поэтому самым главным народным средством является «народное вече». Соберите всех соседей, договоритесь устроить травлю одновременно даже там, где их нет. Наймите бригаду дезинсекторов, откройте подвалы, мусоропровод и другие подсобные помещения в доме. Борьба с тараканами в многоквартирном доме будет эффективна лишь в случае, если они будут уничтожаться повсеместно, а не перебегать от одной квартиры в другую.

									Как вывести тараканов в квартире народными средствами

Как эффективно вывести тараканов из квартиры при помощи ультразвука

Сегодня существует масса методов эффективного избавления от тараканов. К новинкам относятся ультразвуковые приборы по борьбе с прусаками. Но так ли они эффективны? При достаточно высокой стоимости – от шестисот российских рублей и выше, ультразвуковые приборы не являются серьезной угрозой для противных насекомых. Однако многие покупатели верят в рекламу чудодейственного средства, которое нужно просто установить на кухне и – прощайте, ненавистные твари.

Но почему тогда до сих пор так популярны иные средства от вредителей?
Во-первых, ультразвуком таракана не убьешь. Да, насекомым неприятен звук. Да, они будут стараться обойти его стороной. Но значит ли это, что вы избавитесь от тараканов насовсем? Совсем нет!

Всем известно, что ультразвуком можно отпугивать комаров. Но происходит это, потому что звук имитирует писк летучей мыши, которую так боятся маленькие кровососы. Тараканы не боятся звуков, не общаются с помощью них, и не убегают в панике, однако если на них долго воздействовать ультразвуком специально подобранной мощности, в их поведении будут происходить определенные коррективы. При этом мощность подачи сигнала должна быть ощутимой и для человека, что уже говорит против такого прибора.

Некоторые исследования показали, что присутствие такого прибора сокращает численность популяции в квартире, но избавиться от тараканов ультразвуком полностью – затея весьма сомнительного характера.

									Как вывести тараканов в квартире народными средствами

Как избавится от тараканов в квартире навсегда: видео обзор

Для того чтобы эффективно бороться с тараканами, необходимо обладать полной информацией по этому вопросу. В ее получении могут помочь различные видео-инструкции.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.