Кровельная уплотнительная лента — виды и советы по монтажу

Уплотнительная лента для кровли служит отличной защитой конструкции от ветровых воздействий, дождя, снега и других погодных явлений, которые могут оказывать влияние на крышу. Она является барьером в образовании коррозии, а также закрепляет элементы вентиляции и водостока.

Уплотнительная лента для кровли

При грамотном выборе материала и его монтаже водостойкость кровли увеличивается, то есть повышается надежность конструкции и срок ее эксплуатации. В нашей статье мы расскажем, какие разновидности лент бывают, на что обратить внимание при их приклеивании.

Для чего нужна уплотнительная лента для кровли?

Для чего нужна уплотнительная лента для кровли

Монтажу кровли уделяют большое внимание, ведь от качества крыши зависит состояние всего объекта. Стыки, примыкания между составляющими прорабатываются с особой тщательностью. Одним из слабых мест является конек, а точнее, место его примыкания к кровельному покрытию. В данной зоне присутствует зазор, куда легко могут попасть атмосферные осадки, соответственно, они негативно скажутся на системе. Помимо дождя, снега и ветра  в это пространство легко проникают насекомые и даже птицы. 

Чтобы защитить кровлю в данной области, ее покрывают самоклеящейся уплотнительной лентой. Так, влага не попадет внутрь подкровельной зоны, конструкции останутся целыми.

Характеристики материала

Характеристики уплотнительной ленты для кровли

Кровельная самоклеющаяся лента пользуется большим спросом в строительстве. Она применяется не только в организации кровли, но и в уплотнении дверных и оконных проемов. Такое распространение она получила благодаря своим преимуществам. Клейкая основа надежно держится, но не оставляет следов при монтаже. Герметизация щелей выполняется мгновенно, не нужно ждать высыхания материала.

При повреждении ленты, например, прокол или порез, происходит самогерметизация, то есть данный фактор не приведет к потере свойств.

К тому же материал хорошо выдерживает перепады температурного режима. Хорошо сцепляется с большинством кровельных покрытий на основе битума, с черепицей, металлом, деревом, резиной, бетоном и камнем. Ультрафиолетовые лучи не портят уплотнитель, он не выгорает и не теряет эксплуатационные качества. Материал имеет синтетическую основу, поэтому на нем не образуется плесень и другие повреждения подобного рода.

Уплотнительная лента обладает свойствами звукоизоляции, скрывая посторонние шумы. Это побочное свойство, однако оно часто используется. Материал при воздействии природных факторов не выделяет в воздух вредные вещества, поэтому относится к экологичному виду. 

Стоит отметить и легкий монтаж. Времени для приклеивания ленты требуется немного, она образует мгновенную герметизацию. С такой работой справится даже один специалист. Легкий вес и компактность позволяют затрачивать минимум усилий.

Виды лент

Лента кровельная самоклеющаяся бывает нескольких разновидностей.

Формованные уплотнители

Формованные уплотнители для кровли

Их еще называют фигурными и профильными, по внешнему виду легко понять почему. Выглядит материал как лента, но по форме четко повторяют все неровности кровельного материала. Длина составляет около 1-2 метров. Такой вариант применяется часто для профнастила и металлочерепицы, профиль, соответственно, будет отличаться.

Данный вид имеет отверстия для прохода воздуха. Таким образом, обеспечивается вентиляция выходов на кровле. 

Универсальные уплотнители

Универсальные уплотнители для кровли

По названию понятно, что материал походит для любых кровельных работ. Он изготавливается в виде полос из пенополиуретана. Дышащая структура позволяет подстраиваться под любую форму покрытия и обеспечивать качественное проветривание подкровельной области.

Этот вариант уплотнителя популярен за счет простоты монтажа. Если вы не знаете, какой тип выбрать, то отдайте предпочтение ленте уплотнительной универсальной кровельной. Помните, что универсальная разновидность бывает как самоклеящаяся, так и без липкого слоя.

Коньковая лента

Коньковая лента

Материал имеет узкую направленность применения. Он крепится на профнастиле или металлочерепице в зоне стыковки конька (до монтажа планки). Всегда имеет самоклеящуюся основу и термообработку. Кровельный герметик хорошо ложится на сложную форму, закрывая все области зазоров, даже на высоких волнах черепицы. Это возможно за счет гофрированных полос по бокам материала, которые растягиваются при монтаже, приобретая нужные габариты и линии. 

Инструкция по монтажу

Монтаж кровельного уплотнителя

Монтаж кровельной уплотнительной ленты производится в определенных условиях. Если их не соблюдать, то качество работ может пострадать и появятся дефекты. Рекомендуемая температура составляет не ниже +5 градусов. Хранение и транспортировка также выполняется при данных параметрах. Целостность упаковки до вскрытия не нарушается.

Также следует обратить внимание на влажность воздуха, она должна быть нормальной, то есть в дождь такие работы делать не получится. Не забывайте очистить поверхность перед укладкой и высушить ее в случае необходимости.

Не забывайте грамотно подобрать размер материала. Если зазор не будет закрываться, то защита будет нарушена. Перед началом работ ленту располагают на контррейки. Удерживать полосу нужно около 3-5 секунд, чтобы было крепкое прилегание элементов. Получившуюся конструкцию вместе с наклеенным уплотнителем размещают вертикально по стропилам. Крепление осуществляется гвоздями или саморезами.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.