Как использовать комнатные растения в качестве цветового акцента?

Комнатные растения – это прекрасный способ разнообразить дизайн помещения. В этом случае совершенно не важно, какие растение использовать, главное, чтобы они гармонично добавили любой дизайн. На сегодняшний день растения используют, не просто как украшение подоконника, а как грамотное дизайнерское решение.

При помощи цветов можно управлять визуальными акцентами в комнате. Таким способом скрывают недостатки или подчеркивают достоинства.

Каждое растение по-своему индивидуально, например, обычные зеленые растения можно использовать в качестве фона. А вот, примеру каланхоэ или бегонии используют в как самостоятельный способ сделать яркие акценты. Для строгого стиля комнаты отлично подойдут орхидеи, пальмы, хвойные растения.

Роль комнатных растений в дизайне:

  • разделение пространства, зонирование;
  • создание необходимой атмосферы;
  • маскировка недостатков;
  • точки визуального притяжения.

Растения как цветовые акценты

При помощи растений можно подчеркнуть все достоинства оформления комнаты. Если смотреть реально на вещи, то комнатные растения – это самые органические акценты. Независимо от того, что человек хочет подчеркнуть, комнатные растения действительно сделают это прекрасно.

Зонирование при помощи растений

Выполнить зонирование при помощи растений можно разными способами. Цветы прекрасно справятся с задачей разграничения пространства. С этой целью можно использовать одно большое растение, либо несколько миниатюрных растений.

Итак, стоит рассмотреть несколько примеров:

  • живая ширма из зеленых растений. Для этого лучше всего использовать лианы. При помощи растение можно сделать красивую и интересную конструкцию;
  • строгая линия при помощи полочки с горшочками;
  • одно большое растение, которое разделит зоны;
  • хаотично расставленные растения;

Интересно. Используя растения для зонирования нужно делать это максимально грамотно. Растение не должно выглядеть в комнате как пришелец. Оно должно плавно вписываться в общий дизайн комнаты.

Создание волшебной атмосферы

Несколько зеленых растений способны выгодно подчеркнуть дизайн комнаты, создать расслабляющую атмосферу. К примеру, около дивана размещают разместить цитрусовые деревья, которые выгодно подчеркнут интерьер и при этом подарят прекрасный запах. В детской комнате лучше размещать цветы, которые неприхотливы в уходе и не имеют резкого запаха.

Выбирая растение, следует обращать внимание и на свои вкусовые предпочтения. Цветок должен нравиться, причем не только внешний вид растения, а главное запах, иначе цветок будет только раздражать.

Корректировка пространства комнаты

Зеленые растение не только дарят прекрасную атмосферу, но и способны полностью изменить восприятие пространства. В зависимости от того, использует человек одно крупное растение или много небольших, меняется и восприятие комнаты.

Дизайнеры советуют учесть при оформлении следующие:

  • пальмы и другие крупные растения следует размещать исключительно в большой комнате с высоким потолком. В противном случае, растение займет слишком много места, и не будет восприниматься;
  • если разместить несколько подвесных горшков с вьющимися растениями, то это создаст интересный эффект. Прием поможет визуально сделать потолок выше.

Растения следует выбирать внимательно, размер, форма и цвет – это далеко не все, на что следует обратить внимание. Стоит ориентироваться на общий стиль комнаты и конечно размеры пространства. Также стоит учесть и функциональное предназначение комнаты, то есть, к примеру, для гостиной подойдет пальма, а для столовой маленькие растения.

ЦВЕТЫ в интерьере: идеи для разных стилей (1 видео)

 

Растения в качестве акцента интерьера (11 фото)

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.