Садовые дорожки: какой вариант покрытия выбрать в 2019?

Аккуратная дорожка является неотъемлемым атрибутом ухоженного садового участка. В первую очередь подобные дорожки предназначены для передвижения по периметру, давая хозяевам легкий доступ к клумбам, кустам и грядкам. Однако опрятный внешний вид дорожки сделает сад более привлекательным и приятным глазу. К выбору материала для дорожки следует подойди с должным вниманием.

Жесткие дорожки

Жесткое покрытие включает твердые материалы, как природные, так и искусственные. Жестким материалом считается:

  1. Кирпич.
  2. Камень.
  3. Древесина.
  4. Плитка.

Древесина

Является весьма востребованным материалом для сооружения дорожек. Материал отличается хорошей устойчивость к влаге и предельной прочностью.

Так как дерево является природным материалом, оно отлично подходит для самых различных садов. В большинстве случаев деревянные спилы укладывают поперек дорожки.

Интересный факт! Есть отдельный вид дорожек из древесины – насыпные, они делаются из мульчи или опилок.

Садовый паркет

Садовый паркет состоит из деревянных планок, объединённых в секции, группируются по секциям которые в процессе укладки паркета.

Крепление садового паркета бывает двух видов – жесткое и мягкое. В первом случае паркет выполняет полностью из дерева, во втором используется пластиковая подложка. Оба варианта монтируются быстро и просто.

Камень

Один из самых долговечных материалов, весьма популярен при укладке садовых дорожек. Ценится данный материал за свою прочность, красоту форм и простоту укладки.

Фактура использующегося камня может быть самой разной, как и его порода. В садовых дорожках допустимо использование материала самых различных цветов, начиная желтым и темно-красным, а заканчивая черным.

Стоит обратить внимание! Главным недостатком натурального камня является его высокая стоимость и тяжелый вес.

Плитка

Материал обладает неплохой прочностью, сравнимой с прочностью натурального камня. Плиточные покрытие для садовой дорожки можно уложить самыми интересными способами.

Плитка делится на бетонную и керамическую. При выборе керамического покрытия следует обратить внимание на менее сколькую, шероховатую поверхность.

Кирпич

Распространенный материал, отличающийся более низкой стоимостью по сравнению с другими дорожными покрытиями. Швы между кирпичами необходимо заполнять цементным раствором, а между щелями можно засеять траву, предварительно наполнив их почвой.

Материал крепкий, морозоустойчивый, хорошо воспринимает перепады температур и отлично держится на солнце, не теряя своего цвета.

Совет! Используя различные способы укладки кирпича, можно сформировать интересный узор на садовой дорожке.

Мягкие дорожки

Насыпные

Экологичный материал, приятен для ходьбы и не нуждается в укладке.

Главный недостаток материала – маленький вес, из-за чего он может сдуваться ветром.

Травяные

Установить травяное покрытие непросто и результат весьма непредсказуем. При выборе травы для садовой дорожки следует проверять ее по таким параметрам:

  1. Выносливость в тени.
  2. Стойкость к вытаптыванию.
  3. Нуждаемость в особом уходе.

Гравий

Материал имеет низкую стоимость и легкую доступность. Вес гравия легкий, поэтому с укладкой дорожки проблем не будет.

Убирать такую дорожку от снега или листвы достаточно трудно. При ходьбе слышен шорох, издаваемый материалом от трения. Также гравий легко разлетается по сторонам, из-за чего нуждается в постоянном контроле.

Весьма востребован также керамзитовый гравий, обладающий хорошей морозостойкостью, отлично хранит тепло.   Материал также экологичен и имеет низкую стоимость.

ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ ДЕШЕВЫЕ САДОВЫЕ ДОРОЖКИ — 5 Вариантов Дешевых Садовых Дорожек (1 видео)

 

Красивые садовые дорожки (14 фото)

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.