Комфортный одиночный сон: как выбрать односпальную кровать

Односпальная кровать – отличное интерьерное решение для небольшой квартиры. Этот тип мебели отлично подходит как для взрослого человека (пожилого, холостяка или студента), так и для ребенка младшего школьного возраста или подростка.

Если вам нужна мебель, которая не занимает много места, обладает современным дизайном, отличается многофункциональностью, рекомендуем купить кровать в спальню этого плана. Главное – выбрать подходящую модель.

Виды односпальной кровати по материалам

Немудрено потеряться среди огромного ассортимента современных моделей односпальных кроватей.

В зависимости от материалов односпальные кровати бывают следующих видов:

  1. Натуральный массив. Это классический вариант, который всегда дарит ощущение уюта и тепла любому помещению. Специалисты рекомендуют выбрать односпальную кровать из массива благодаря ее невероятной энергетике – сильной, успокаивающей, улучшающей настроение. При этом не стоит забывать, что древесина – самый натуральный и экологичный материал. Он подходит аллергиков и детей. Прочность будет зависеть от вида используемой древесины. Самыми прочными традиционно считаются бук и дуб – такие кровати дольше остальных прослужат своему хозяину.
  2. ДСП. Преимущество кроватей из этого материала в их небольшой цене. Древесно-стружечную плиту получают путем склеивания опилок в процессе заготовки досок. В качестве скрепляющего материала могут использовать клей и смолы. От их класса будет зависеть экологичность и безопасность всей кровати. Кровати из ДСП будут прочными, но подвержены образованию плесени. Еще один недостаток – ДСП выделает формальдегид при нагреве, что может нанести вред здоровью.
  3. МДФ. Напоминает по составу ДСП, но не содержит в составе вредных смол. Односпальные кровати из МДФ отличаются высокой прочностью, благодаря чему у них большой срок эксплуатации. Плюсы мебели: стильный внешний вид, богатство форм и размеров. Минусы: легко воспламеняется, поэтому не стоит помещать их рядом с камином, плитой или печью.
  4. Металл. Популярность этих моделей обусловлена их высокой прочностью и экологичностью. Они прекрасно подходят для обстановки интерьера в стиле кантри, лофт, ретро, прованс и других «уютных» направлений. Наличие кованых деталей придает особый шарм и изысканность оформлению.

Виды односпальных кроватей по конструкции

Хозяин вкладывает в функционал кровати свой смысл. А так как ожидания у всех разные, то и функционал тоже будет отличаться. А это влияет на конструкцию мебели. Различают:

  1. Односпальная кровать с ящиками. Стандартная модель со спинкой и краями (тахта) или без них, часто с ящиками, расположенными под спальным местом. Их можно использовать для хранения спальных принадлежностей, постельного белья иди просто для хранения сезонных вещей.
  2. Кровать с подъемным механизмом. Отличный выбор для маленького помещения, так как подъемный механизм позволяет экономить пространство. Под спальным местом есть короб, который можно использовать для хранения.
  3. Софа. Главное отличие – наличие спинки (жесткой или мягкой, обтянутой материалом). В комплекте могут идти декоративные подушки, которые создают дополнительный уют.
  4. Встроенная кровать. Отличный способ решения нехватки пространства. Кровать встраивается в другую мебель, являясь ее частью. Это позволяет добиться не только экономии места, но и стилистического единства.
  5. Кровать-трансформер. Эта многофункциональная мебель подходит для небольшого помещения или квартиры-студии, где одно помещение выполняет несколько функций. В один момент она быстро превращается в шкаф или стеллаж, а спальное место прячется.
  6. Кровать-чердак. Прекрасно подходит для детской или комнаты подростка. Спальное место расположено вверху, а снизу под ним можно обустроить полноценный рабочий уголок, игровую комнату или ящики для хранения.
  7. Односпальная с дополнительным выдвижным местом. Подходит для семей с маленькими детьми и станет палочкой-выручалочкой, если кто-то решит остаться погостить. Выдвижная платформа, которая прячется под спальным местом, свободно выкатывается и способна разместить на себе взрослого.
  8. Надувная кровать. Поможет быстро организовать спальное место и тут же его убрать, если необходимость в нем отпадает. От стандартного надувного матраса отличается большей толщиной, что позволяет ей выдерживать до 120 кг веса.
Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.