Основные цвета в интерьере. 5 практических советов

Правильный выбор цветов и их сочетание играют важную роль в дизайне уютной квартиры или дома. Перед выбором цветовой гаммы, человек должен четко понимать, как он хочет себя чувствовать в комнате и для чего она нужно, к примеру, для отдыха или для работы. Ведущие дизайнеры выделили 5 практических советов, благодаря которым вы сможете легко добиться желаемого результата.

Использование цветового круга или концепт-борда. Следует определиться с основным цветом и использовать его, к примеру, на стенах. Для гармонии в цветовой гамме следует выбирать цвета находящиеся максимально рядом с ним. Такого цвета должны быть акценты в комнате, к примеру, картины либо украшения.

Использование одной из 3 схем: комплементарной, аналоговой или сочетания двух родственных или одного дополнительного цвета.

Комплеметарные цвета находятся напротив друг друга.

Аналоговые цвета (в основном их 3) находятся рядом друг с другом.

В сочетании двух родственных и одного дополнительного используется знак Y.

Разбавление цвета. Использовать в сочетании яркие и нейтральные цвета, которые будут делать интерьер ярким, но в то же время не раздражающим.

Монохромия. Если вы хотите сделать интерьер в нюдовых цветах, то используйте различные текстуры.

Учитываем освещение. В разное время суток некоторые цвета могут смотреться абсолютно по-другому. Поэтому следует «протестировать» выбранный оттенок, к примеру, покрасив небольшой лист бумаги прикрепить его к стене и посмотреть на него под разным освещением.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.