Далеко не все могут похвастаться наличием просторной кухни. А хочется чтобы даже мини-кухня была и красивой, и удобной. Этого можно добиться, зная некоторые приемы, которые используют в своей работе профессиональные разработчики-оформители. Дизайн маленькой кухни — дело индивидуальное и понятие «маленькие» довольно растяжимое — это может быть и 4-5 квадрата, и 6-8 квадратов. Форма тоже — квадрат и прямоугольник, расположение двери и окна — все это влияет на разработку планировки. Так что придется все идеи «примерять» именно для вашей кухни.
Общие правила оформления маленьких помещений
Начнем с выбора цветовой гаммы. Для небольших помещений желательно использовать приглушенные, ненасыщенные цвета. Чем светлее оформление, тем просторнее кажется кухня. Второй совет для цветового оформления — не более двух цветов. Яркое многоцветие перегрузит небольшой объем и будет «давить». В таком помещении долго не пробудешь, а если учесть, что хозяйкам приходится проводить на кухне много времени, то уставать она будет сильно. Потому выбираем два ненасыщенных цвета и пытаемся выжать из них все. Как — смотрите в фото.
Белый цвет в сочетании с хромированными поверхностями скрадывает массивность мебели
Сочетание оттенков бежевой гаммы и белой — классика оформления небольших кухонь
Слишком яркий цвет на маленькой кухне — интроверт слишком «тяжелый»
Пол и отделка шкафчиков на кухне сделаны в одной расцветке. Граница как-бы размыта
Еще один пример бело-бежевого оформления
Следующий секрет касается типа используемых красок и поверхностей. Мебель и покрытие стен желательно однотонные и с глянцем. Хотя бы легкий полуглянец очень желателен: в поверхностях отражается свет, окружающие предметы и пространство визуально расширяется.
Узоры желательно не использовать. Если уж очень хочется, то в очень ограниченном количестве и неяркие, а едва выраженные. Все контрастные сочетания «съедят» объем, из-за чего помещение будет казаться еще меньше.
Оформление окон
На маленькой кухне придется отказаться об оборок и многослойных штор. Идеальный вариант — японские, римские или рулонные шторы. В некоторых интерьерах подойдут жалюзи. Если очень уж хочется иметь гардину, то только легкую и с минимумом сборок, а лучше — вообще без них. А закрыть помещение от посторонних взглядов можно теми же рулонными шторами.
По цветам все тоже: один из оттенков, присутствующий в оформлении или их сочетание. Если кухня получилась очень уж одноцветной, на окно можно повесить яркую штору, и поставить пару вещиц такого же цвета.
Каким сделать пол
Речь пойдет о выборе цвета, а не материала. Как вы поняли, наверное, один из трюков — сделать пол и дверцы напольных шкафчиков одного цвета. В этом случае теряется граница между стеной и полом и даже очень маленькая кухня визуально воспринимается как более просторная.
Если такой вариант вас не особо радует, можно подобрать цвет напольного покрытия в тон столешницы или отделки мебельного гарнитура. Вы же помните, что дизайн маленькой кухни предписывает использовать не более двух цветов. Так что выбор не особо велик: делать очень светлый пол или чуть темнее, но в одной гамме. Темный пол в тон столешницы вы видите на фото выше, а светлый — на фото ниже.
Примерно так, при помощи разных фактур и цвета можно сделать помещении более объемным. Но самая сложная задача — расположить всю кухонную технику и мебель на небольшом пространстве. Да так, чтобы было удобно и интерьер не был перегруженным. Эту задачу решают грамотной компоновкой мебели.
Мебель для маленькой кухни
Наша жизнь постоянно обрастает все новыми и новыми гаджетами. Что раньше было на кухне? Плита да холодильник. Сегодня к ним практически в обязательном порядке добавляется микроволновка, часто на кухню ставят стиральную машину, те, кто не любят мыть посуду — еще и посудомойку. А еще нужна духовка, а без кухонного комбайна — никуда. Плюс кофемолка или кофемашина, хлебопечка, мультиварка, миксер, блендер… И это — далеко не полный перечень. Все это нужно куда-то поставить, причем так, чтобы было удобно.
Небольшие хитрости
Один из вариантов — расположить микроволновку и духовку (если есть) одну над другой в высоком шкафу, Которые еще называют пеналом. Ниже могут располагаться выдвижные ящики, в которых будет храниться другая техника, а выше можно сделать шкафчик для посуды или оборудования, которое используется нечасто.
Использоваться должна любая даже самая незначительная площадь. Например, часто между холодильником и стеной остается расстояние около 10 см шириной. Ну, как его использовать? Сделать выдвижной шкафчик для специй или других мелочей.
Чтобы сэкономить место, в мини-кухнях можно сделать шкафы, дверки которых открываются не в стороны, как мы привыкли, а отъезжают вверх. Такая фурнитура стоит довольно дорого, но экономит довольно много пространства.
И вообще, системы хранения позволяют использовать каждый сантиметр площади. Конечно, они стоят денег, потому что работу обеспечивают компактные механизмы, которые и дают такой функционал.
Еще один вариант стола-подоконника
Подоконник превращается в стол
Причем, совсем не обязательно, чтобы поверхность стола-подоконника была на том же уровне, что и рабочие поверхности кухонных шкафов. Они могут иметь разную высоту, а образующиеся при этом полки можно использовать с толком.
Второй вариант — устройство складного стола. Его можно приделать к тому же подоконнику, сделать выдвижную столешницу, которая выезжает из-под крышки стола, можно приделать складывающуюся столешницу к свободной боковой грани рабочего стола. В, общем, смострие по обстоятельствам. Несколько вариантов в фотогалерее.
Табуретки можно складывать одну на другую
Интересное решение))
Прозрачным может быть не только стол, но и стулья
Дизайн маленькой кухни складывается из мелочей. Именно они формируют не только ее внешний облик, но и отвечают за то, насколько удобно хозяйкам будет готовить.