Как подобрать текстиль для кухни? [тенденции 2019]

Кухню принято считать одним из самых популярных мест в квартире или доме. Здесь все члены семьи нередко собираются на совместные чаепития, обеды или по другим поводам. Из-за чего в кухонной комнате необходимо уделять внимание каждой мелочи. В частности, это касается текстиля – он должен не только создавать уют, но и быть по максимуму функциональным.

Разновидности текстиля для кухни

На кухне применяются самые различные виды текстиля:

  1. Шторы или занавески.
  2. Скатерти.
  3. Полотенца.
  4. Прихваты.
  5. Салфетки.
  6. Фартуки.

Обратите внимание! Важно, чтобы кухонный текстиль гармонично сочетался с остальными элементами декора, а при контакте с кожей не вызывал негативных ощущений.

Важным критерием при выборе текстиля в кухонную комнату является практичность. На кухне постоянно готовится еда, поэтому шторы, полотенца, салфетки и т.д. нередко пачкаются. В данных условиях есть место далеко не для каждой ткани, поэтому выбирать ее следует с особой тщательностью.

Материалы кухонного текстиля и их разнообразие

В кухонной комнате применяется большое количество текстильных вещей и для разных целей потребуются различные виды материалов.

Натуральные материалы

К данному классу относится шерсть, хлопок, лен и бамбуковое волокно. Подобный текстиль является приятным на ощупь, хорошо переносит стирку, но в то же время его легко запачкать и помять. Наиболее хорошо натуральные ткани сгодятся для штор, салфеток и праздничных скатертей.

Синтетические материалы

Данный материалы считаются наиболее долговечными и износоустойчивыми. В отличие льняных или хлопковых изделий, синтетический текстиль стоит гораздо дешевле. Зачастую из синтетического материала изготавливают занавески.

Смешанные материалы

Нередко синтетические и натуральные ткани комбинируют. Более того, такой вид кухонного текстиля является наиболее распространенным. Из подобных материалов производится большое количество изделий, таких как: прихваты, шторы или скатерти для ежедневной эксплуатации. Данный текстиль, как и натуральные ткани, приятен на ощупь, но отличается лучшей устойчивостью к износу.

Актуальный тенденции дизайна штор на кухню

На сегодняшний день определиться с типом, материалом и оттенком штор для кухни достаточно трудно. Современные производители предлагают широкий каталог с различными вариантами, что заставляет покупателя теряться.

В 2019 году есть две основные тенденции, что задают направление в выборе и дизайне кухонного текстиля.

Экотренд

Данная тенденция сохраняет свою популярность на протяжении последней пары лет. Под эко-стилем подразумеваю отделку и оформление домашнего помещения из натуральных материалов. Для штор наиболее хорошо подойдет шелк, лен, бамбук или хлопок.

Минимализм

Минимализм является одним из самых актуальных трендов на данный момент в сфере дизайна помещений. Вовсе не обязательно приобретать на кухню светлые белые шторы, на кухне смогут уместно выглядеть и яркие шторы с красивым ненавязчивым узором.

Что следует учитывать при выборе салфеток, фартука и полотенец?

Опрятная кухня невозможна без текстильного сопровождения и салфетки с полотенцами и фартуком – ее неотъемлемый атрибут. Не секрет, что текстиль требует должного ухода, а поэтому следует обращать внимание на темные изделия.

Темные цвета всегда являлись модными и актуальными в оформлении кухни. Возможно, белые изделия выглядят более привлекательно, но в плане простоты ухода и практичности наиболее хорошо подойдут следующие варианты:

  1. Коричневые.
  2. Бордовые.
  3. Терракотовые.
  4. Черные
  5. Темно-синие и другие оттенки.

 

Текстиль для кухни сочетание ШТОР и СКАТЕРТИ (1 видео)

 

Текстиль для кухни (10 фото)

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.