Таинственное нечто, или экзотическая «изюминка» интерьера

На сегодняшний день во многих интерьерах творческих личностей можно встретить вертикально стоящие столбы, напоминающие тотемы различных культов. Предметы абсолютно нефункциональные.однако привносящие в интерьер некую «изюминку» и добавляющие ему таинственности и экзотичности.

Откуда «растут ноги»?

Тенденция таких причудливых элементов декора зародилась в Европе, в начале 80-х годов. Основоположником такого радикального дизайна считался тогда итальянский архитектор австрийского происхождения ЭттореСоттсасса. Он же явился и организатором группы «Мемфис» — союза креативно мыслящих молодых дизайнеров и архитекторов, по-иному смотрящих на вещи и предметы. Тогда это был некий вызов хорошему вкусу, изысканная вульгарность и немного пошлости. Постепенно это странное веяние кануло в Лету.

Лишь три года назад эта мода снова пришла в страны Европы и Россию. К сожалению, талантливого мастера и его «Мемфиса» давно не стало, однако творения этого странного архитектурного сообщества продолжают будоражить общественность, вызывая различные эмоции.

 

Экзотика в интерьере

На сегодняшний день любители необычного активно используют в оформлении интерьеров различные причудливые тотемы и экзотические маски. Эти странные предметы декора призваны внести некое разнообразие в слишком «правильный» стиль интерьеров.

Кроме того, «заокеанские» амулеты и тотемы являются африканскими оккультными и ритуальными предметами. Что уж говорить об их внешнем виде – выглядят он экстравагантно.

 

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.