Что ждать от дизайна интерьера в 2023 — лучшие тренды сезона

В нынешнем году важными остаются многие предметы. К примеру, умная мебель, ретро-объекты, природный текстиль. Но, если раньше все стремились к минимализму и спокойствию, ноу-хау 2023-го года — некий хаос, театральность помещения.

Дизайнеры открыли нам секрет, какие направления убранств будут на пике моды в наступившем году. Остановимся на восьми самых популярных.

Мемфис

стиль Мемфис

Изгибы, напоминающие модернизм, в стиле мемфис являются отличным решением для тех, кто хочет сменить скучный и нейтральный интерьер. Владельцы выбирают мемфис, потому что не боятся дерзких дизайнерских решений.

Мебель с закругленными углами, арки изогнутой формы, рискованное сочетание минимализма и максимализма, смелая палитра. Все это усиливает изящный авторский вид интерьера.

Кислотные постеры

Кислотный постер на стене

Современный дизайн 2023 года подразумевает появление в квартире ярких и красочных постеров. Их стиль может выражаться из пин-апа или поп-арта. Дизайнеры уверены, плакаты из 60-х или периода революции джинс вернулись.

Резкость цветовой палитры и взрывная кислотность становятся акцентными деталями и разбавляют монотонность. Они способны надолго удержать внимание гостей и хозяев. Кроме того, дизайнеры 21-го века умеют идеально сочетать декор викторианской эпохи и подобные плакаты в стиле поп-арт. Такие решение довольно смелые и мало где встречаются.

Если вам надоел обычный интерьер, купите себе самых разных постеров. Если они впишутся в сложный интерьер, тогда в вашем точно будут смотреться привлекательно.

Умный минимализм

Умный минимализм в интерьере

Умный минимализм отличается от стандартного стиля тем, что обновленный вариант наиболее лаконичен, в нем элементы удерживают на себе внимание, повышают концентрацию. Главные особенности стиля: свободное, чистое пространство, в котором визуально нет шума, комфорт, использование предметов умного дома (светильники, розетки).

Чтобы новый стиль не казался безжизненным и тоскливым, можно добавить фактурные детали, в составе которых лежит камень, дерево или стекло.

«Театральный» нонконформизм

«Театральный» нонконформизм

Вместо привычного минимализма профессионалы советуют использовать нонконформизм, который закален манерным темпераментом. Он способен дать хозяевам раздолье в самовыражении при создании интерьера.

Такой стиль сравним с отважным переходом грани, с нарушением привычных принципов. Здесь преобладает асимметрия, смешение стилей и легкий беспорядок. Интерьер должен быть незаконченным: где-то не доделали, не докрасили, не доклеили. В качестве основания может выступать изящная мебель после реставрации или винтажные источники света. В сочетании каждый элемент представляет собой незабываемую роскошь. В интерьере такие несочетаемые детали воплощают общую согласованную сцену, в которой нет места противоречиям.

Ближе к естественности

балкон с цветами

На сегодняшний день люди хотят сближаться с природой во всех деталях. В квартирах зачастую установлен балкон, который превращается хозяевами в прекрасный небольшой сад. Данное течение сохраняется в современных дизайнах интерьера.

Сегодня легко можно встретить мебель, схожую с садовыми вариантами. К примеру, стулья из лозы или соломки, которые декорируют гостиную или столовую. У владельцев, которые хотят сблизиться с естественной окружающей обстановкой, во всех комнатах расставлены растения. К примеру, в углу помещения находится объемная пальма в белой вазе.

В 2023 году при отделке интерьера необходимо обращать внимание на обычные и отчетливые материалы местной природы. Это камень, дерево, керамика, кирпич, стекло и прочее. Важно помнить, что сырье должно быть растительное, экологически чистое и органическое.

К таким относятся: терракота, ротанг, пробка, джутовые коврики разных размеров. Они становятся эксклюзивной изюминкой любого стиля.

Если для отделки квартиры вы выбираете древесину, у вас получится сочетать грубую обработку с тщательной, несмотря на то, что у первой вариации отчетливая конструкция в волокнах. Также для отделки помещения отлично подходят естественные хлопковые изделия (бязь, лен, ситец, поплин и фланель).

Цвета специй

Цвета специй в интерьере

Трендовые цвета интерьера 2023: теплая палитра с румяными и кофейными оттенками. Такая гамма хорошо гармонирует на агатовых или белоснежных стенах, потолке и полу. Также цвета хорошо определяют неоднозначность и серьезность настроя.

Альпийская розовая соль, белый сахар, душица, кориандр, молотая паприка, мускатный орех и базилик. Все это является трендом нынешнего года. Главное — желание и стремление к экспериментам.

Цветовая палитра хорошо сочетается с природной материей (лиана, кустарник, камыш и рогоз). Проектировщики утверждают, что использование сырья в антураже кэжуал как раз кстати, как и резкие ткани, полотна изделий, не подвергшиеся обработке.

Небрежный шик

стиль Небрежный шик

Одна из актуальных тенденций в дизайне интерьера 2023 — небрежный шик вместо аскетичного минимализма. Это handmade фарфор, фотокарточки, настенное искусство. Разного рода детали заставляют владельцев домов выйти за рамки стандартного оформления интерьера. Каждый человек может показать личную философию через декор квартиры. Этот стиль не подразумевает соответствие каким-то критериям, наоборот, попробуйте передать настроение легкого внутреннего сумбура.

Пример того, что вы можете использовать в оформлении:

  1. Текстурные винтажные ткани. К примеру, бархатистый и мягкий велюр. Такую ткань в стиле ретро выбирают из-за вкрапления светлых и тонких полос. Другим вариантом может выступить изделие букле, используемое в качестве обивки мягкой мебели.
  2. Асимметричные образцы. Например, угловые кресла без спинки или модульные диваны.
  3. Гибридные расцветки дерева. В скандинавском направлении преобладает светлая древесина. В настоящее время мастера с этим же советуют применять темную отделку и грамотно их сочетать. Для мебели в столовой подбираются объекты с ореховыми тонами. Для столиков поменьше подходит натуральный дуб, для стеллажей — породы тропической древесины.

Обои с рисунком

Обои с рисунком на стене

Дизайн интерьера 2023: тенденции для стен. Дизайнеры уверяют, что к нам снова возвращаются обои, теперь они популярны именно с сюжетом.

В детстве нынешняя молодежь в гостях у бабушки могла наблюдать интересные стены, расписанные самостоятельно. Такие узоры рассматривались несколько часов, чтобы не упустить ни один элемент. Подобная стеновая отделка делает интерьер открытым и динамичным. Каждая картина имеет свою историю.

На данный момент изготовители предлагают множество видов обоев. Например, самоклеящиеся, которые быстро клеятся, они подобны наклейкам. Основной недостаток в том, что они тяжело снимаются. Такой вариант подходит практически всем владельцам, ведь благодаря ему можно выразить свою индивидуальность. Утром можно завтракать на берегу моря, а ночью — ложиться спать в джунглях.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.