Вязание спицами – одно из самых древних ремесел. Понятие «вязание» означает процесс создания готового изделия или полотна из непрерывной нити путем закручивания ее в петли и дальнейшего соединения их между собой разнообразными способами с помощью простых ручных инструментов. Мы все очень любим носить вязаные вещи, ведь они такие практичные, красивые, оригинальные и уютные. В гардеробе каждого человека обязательно есть вязаная шапочка, шарф, носочки, а многие модницы предпочитают туники, вязанные пальто, кардиганах и даже сапоги из пряжи. В этой статье мы подробно рассмотрим мастер-класс по вязанию ажурной кофточки спицами, схемы и описание для начинающих прилагаются.
Что нужно для вязания? В первую очередь для вязания спицами нужна пряжа. Пряжу для ручного вязания используют разнообразную: натуральную, искусственную, тонкую, толстую, гладкую с различными узелками, ворсинками. Цветовая гамма разная — однотонная и разноцветная; с использованием бусинок, бисера или пайеток, с добавлением металлических нитей.
Некоторые рукодельницы вяжут не из пряжи, а тесьмы, шнуров, атласных лент, узких полосочек кожи и замши.
Самые распространенные инструменты для ручного вязания — это спицы. Для вязания прямого полотна используют пару длинных спиц. Обычно их изготавливают из стали, дерева или пластмассы. Для удобства вязания петель обычно концы спиц слегка заострены, а на нерабочих концах имеются утолщения, чтобы петли не соскальзывали. Работу начинают с набора на одну из спиц нужного количества петель. Все петли на спицах подвижны, поэтому нужно следить, чтобы петли не соскальзывали, а иначе все полотно распустится. Для кругового вязания обычно используют пять или шесть коротких спиц или две спицы, которые соединены гибкой перемычкой.
Основные узоры
Для того чтобы освоить такой вид рукоделия, как вязание, нужно начинать с простых узоров спицами. Базируется вязание на трех основных элементах: лицевая петля, изнаночная петля и накид. Существует множество схем образцов для вязания спицами. Для начинающих нужно освоить четыре основных видов вязки: чулочную, платочную, простую резинку и традиционный «рис». Фото основных узоров представлены ниже:
- Платочная вязка спицами. Это самый простой узор вязания спицами, при котором не нужно следить за узором. Все ряди (кроме первой петли, которая обычно перекидывается на вторую спицу и последней, которая вяжется изнаночной) провязываются лицевыми петлями. Эта двухсторонняя вязка отлично подойдет для шарфов.
- Чулочная вязка спицами. Это односторонняя вязка. Представляет собой чередование лицевых и изнаночных рядов. Идеально подойдет для вязки секционной пряжи. Часто чулочную вязку называют «лицевая» или «изнаночная» гладь. В этом случае имеется ввиду лицевая и изнаночная сторона чулочной вязки.
- Простой узор: резинка 2×2. Особенность вязания заключается в чередовании 2 лицевых и 2 изнаночных петель в одном ряду. Таким же способом можно связать резинку 1×1, 3x 3 и другие. Такая вязка легко пружинит и собирается в «гармошку». Подойдет для вязания шарфов, для низа и манжет у свитеров.
- Простой узор: вязка «рис». Эту двухстороннюю вязку еще называют жемчужным узором. Технология выполнения та же, что и у резинки: чередование лицевых и изнаночных петель. Первый ряд: чередуем одну лицевую одну изнаночную петлю. Второй ряд вяжем со смещением, то есть там, где в лицевом ряду лицевая, в изнаночном должна быть изнаночная и наоборот. Такая объемная вязка отлично подойдет для любых свитеров, шарфов.
Представляем мастер-класс по вязанию ажурной кофточки регланом сверху.
Кофта-реглан
Вяжем кофточку 44 размера спицами. Для этого потребуется: 450 гр пряжи любого цвета, спицы № 1,5, круговые спицы № 1,5. Узоры «ажурная дорожка», «ажурная косичка», «ажурная полоса» вяжем согласно схеме.
Схема вязания и выкройка на фото ниже:
Описание работы.
Вяжем спинку: на спицы № 1,5 набрать 104 п. и вязать 6 рядов резинкой 1 x 1. В 7-м ряду прибавить 1 петлю. На спицах – 105 п. Далее вяжем 96 р.: 2 изн. п., 10 п. узором «ажурная косичка», 8 п. узором «ажурные дорожки», повторить 1 раз, 4 п. узором «ажурные дорожки», 10 п. узором «ажурная косичка», 1 изн. п., 10 п. узором «ажурная косичка», 12 п. узором «ажурные дорожки», 10 п. узором «ажурная косичка», 8 п. узором «ажурные дорожки», 10 п. узором «ажурная косичка», 2 изн. п. Для оформления линии реглана в 97-м р. от резинки закрыть с обеих сторон по 6 п., затем в каждом 2-м р. 25 раз по 1 п. На спицах — 43 п. В 149-м р. от резинки все петли закрыть в одном ряду.
Вяжем перед: на спицы № 1,5 набрать 104 п. и вязать 6 р. резинкой 1 x 1. Далее вязать 96 р.: 2 изн. п., 12 п. узором «ажурные дорожки», 5 п. узором «ажурная косичка», 4 п. узором «ажурные дорожки», повторить 1 раз. 5 п. узором «ажурная косичка», 30 п. узором «ажурная полоса», 5 п. узором «ажурная косичка», 4 п. узором «ажурная полоса» *, повторить от * до * 2 раза, 8 п. узором «ажурная полоса», 2 изн. п. Для оформления линии реглана в 97-м р. от резинки закрыть с обеих сторон по 6 п., затем в каждом 2-м р. 25 раз по 1 п. На спицах — 42 п. В 149-м р. от резинки все петли закрыть в одном ряду.
Правый рукав: на спицы № 1,5 набрать 59 п. и вязать 6 р. резинкой 1 x 1. Далее вязать 122 р.: 2 изн п., 55 п. узором «ажурная косичка», 2 изн. п. Для расширения рукава в 3-м р. от резинки выполнить прибавки с обеих сторон по 1 п., затем в каждом 6-м р. 18 раз по 1 п. На спицах — 97 п. Для оформления линии реглана в 123-м р. от резинки закрыть с обеих сторон по 6 п., затем в каждом 2-м р. 25 раз по 1 п. На спицах — 35 п. В 175-м р. от резинки все петли закрыть в одном ряду. Левый рукав вяжем согласно схеме.
Сборка и отделка изделия: выполнить боковые швы и швы на рукавах, затем — швы по линии реглана. По линии горловины на круговые спицы № 1,5 набрать 112 п. и вязать 6 р. резинкой 1 x 1. В 7-м р. все петли закрыть в одном ряду. Готовое изделие можно посмотреть на фото.
Также вы можете посмотреть обучающее видео по данной теме.