10 идей необычного декора стен

Взялись за декорирование стен, но не хотите использовать банальные приемы? Мы подскажем несколько оригинальных способов! У каждого есть свои плюсы и минусы в плане реализации и практичности. Но, однозначно, при творческом подходе любой вариант смотрится красиво. Еще больше креативных идей вы найдете в статье “Современные декоры стен: 12 идей для вашего дома”.

Модульная картина

Картины — это классический декор для стен. Но стоит разделить произведение на несколько частей — и эффект будет совершенно другим. Сегментированная картина смотрится динамичнее и легче, не утяжеляя пространство. Количество модулей варьируется от нуля до бесконечности, но все же чаще используют 3-5.

Нестандартная покраска стен

Если проявить фантазию, можно выйти за рамки привычной покраски стен и сделать что-то яркое! Делите стену на сегменты и зоны, делайте геометрические фигуры. Главное, подобрать гармонирующие между собой оттенки. Можно покрасить ярким выделяющимся цветом только дверные проемы или плинтусы. Чтобы получились ровные линии, используйте в качестве помощника обычный скотч.

Рисунки и трафаретная роспись

Роспись стен сейчас пользуется огромной популярностью. Профессиональные художники используя стену в качестве холста для своего творчества. Если вы хотите оформить комнату самостоятельно, но не имеется навыков рисования, используйте трафареты. Они стоят копейки и откроют перед вами много возможностей.

Виниловые наклейки

Всевозможные идеи для настенного декора вам подкинут производители виниловых наклеек. Не нужно брать в руки краску, что большой плюс. Но вы должны знать, что такие наклейки клеятся не на все поверхности. Стена должна быть идеально ровной, хорошо окрашенной, без рельефа.

Зеркала

Зеркала хороши по многим причинам. Они визуально расширяют пространство, подходят под любой интерьер, играют практическую роль. Чтобы вписать зеркала в ваш дизайн, используйте оригинальные рамы. Тяжелый деревянный багет станет украшением английской классики, строгий металл — хай-тека, белый гипсовый багет с вензелями — рококо.

Жалюзи

Если вы хотите что-то необычное и редкое, чтобы выделить свою квартиру на фоне остальных, используйте деревянные жалюзи. Дизайнеры умело используют их как отделку стен и элемент декорирования. Главное, выбрать несколько гармоничных оттенков и расположить жалюзи “тетрисном” порядке.

Грифельная стена или обои-раскраска

Такой способ декора приглянется и взрослым, и детям. Взрослые могут наносить на стену стильные рисунки или делать важные записи. Деткам же грифель послужит гигантской раскраской. Если ваши стены “страдают” от детского творчества, специальные обои для рисования будут настоящим спасением.

Фигуры из кабеля

Куда спрятать провода для интернета и электричества? Кто-то тратит время на тщательную маскировку под плинтусом, а кто-то видит в этом интерьерное решение. Фигуры из проводов на стене смотрятся оригинально и стильно в современном интерьере. В лофте — это и вовсе must have.

Облака из фанеры

Легкий и креативный декор для спальни и детской комнаты. Можно изготовить самому или заказать уже готовые в интернете. Главное, чтобы облака немного отступали от стены — это создаст нужный эффект парения.

Платок, обои или ковер в раме

Ковер на стене — это прошлый век? Можно обыграть этот декоративный элемент по-новому! Всё дело в оформлении. Обрамите ковер в багет под стекло — и получится необычная картина. Можно использовать также платок с красивым узором, который вписывается в ваш интерьер.

Генеалогическое дерево

Семейные фото можно развесить с ноткой креатива. На генеалогическом дереве развешивают портреты всех поколений. Старшее — на стволе, младшее — на ветвях. Материал самого дерева может быть разным: древесина, ДСП, пластик, гипс. Часто используют виниловые наклейки.

Рамы и дерево

Такой декор можно сделать самостоятельно. Принцип очень простой: используйте ветви в качестве арт-объекта. Дерево может выходить за пределы рамы. Добавьте украшения или гирлянду, окрасьте ветки под цвет багета — есть много оригинальных решений. Стекло лучше не использовать, сделайте декор объемным и максимально натуральным.

Какие варианты декора стен вам приглянулись?

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.