Как выбрать входную дверь в частный дом

Если межкомнатные двери можно выбирать одинаковые для дома и для квартиры, то с входной дверью это не работает, поскольку здесь есть существенная разница. Дело в том, что входная дверь в доме и квартире эксплуатируются в разных условиях: квартирная в условиях подъезда, а дверь для частного дома – в условиях улицы. Второй вариант более экстремальный, ведь на конструкцию воздействует внешняя среда во всех своих проявлениях – солнце, ветер, большие температурные перепады, дожди, снег, ветер. Это воздействие приводит к проблемам, среди которых стоит отметить:

  • Конденсат от температурной разницы;
  • Промерзание – когда конденсат внутри на компонентах двери превращается в лёд;
  • Коррозия из-за дождей и общей внешней влажности;
  • Выгорание покрытия из-за действия ультрафиолета (прямых солнечных лучей).

Входная дверь должна справляться со всеми этими воздействиями и проблемами, поэтому дверь для квартиры отличается от двери для частного дома.

Металлические входные двери

Наиболее востребованный и распространённый вариант входной двери для частного дома – металлическая. Обусловлено это высокой прочностью конструкции долговечностью и надёжностью. Сталь не деформируется под воздействием низких, высоких (относительно) температур, перепадов влажности, при правильной отделке – защищена от коррозии. Такую дверь сложно взломать, срок службы достигает нескольких десятков лет.

Конструкция металлической двери

Принципиальных различий между дверьми для загородного и многоквартирного дома нет. Основные конструктивные элементы следующие:

  • полотно;
  • коробка;
  • фурнитура (включая замки).

Полотно изготавливается двухмиллиметрового листа стали (индивидуальные заказы бывают толще). Полотно усиливается рёбрами жёсткости (уголок или профильная труба). Их приваривают вертикально, горизонтально или комбинированно. Есть также варианты с наклонными рёбрами жёсткости. Стальное полотно может быть установлено только снаружи или с двух сторон. Для соединения металлических элементов применяется точечная сварка.

Статья по теме:  Вся правда о капельном поливе

Внимание: использование для уличной двери полотно менее полутора миллиметров не рекомендуется, поскольку такая жесть легко вскрывается прочным ножом или топором.

Дверная коробка изготавливается из стальной профильной трубы или гнутосварным способом.

  • Коробки, изготовленные из профильной трубы прямоугольного сечения не рекомендуется использовать для установки в загородных домах. Т.к. они не дают полной герметичности проема.
  • Коробки, изготовленные гнутосварным способом (применяются листогибочные станки и сварка), расширяют возможности установки дополнительных уплотнителей, которые обеспечивают теплоизоляцию. На данный момент это самая современная технология.

Фурнитура металлических дверей – усиленные петли, контуры уплотнителей, запорные системы (замки и засовы).

Дополнительная защита

Повысить безопасность двери можно сейфовым бронированием, однако для частного загородного дома такое решение нецелесообразно, поскольку от проникновения внутрь это не спасёт, ведь у каждого дома есть окна. Дверь должна быть герметичной, тёплой и долговечной. Кроме того, она должна гармонично вписываться в стиль входа и дома в целом.

Надёжная конструкция без усиленных петель не может называться таковой. Вместо обычных петель устанавливаются сейфовые с подшипниками, повышающими долговечность и комфортность эксплуатации.

kpnMGQkrMpuqwvA_41WXIJolcp42Vv_xQTC7uqLpCY-KH9hOwR8Bl5hhyYYD9fuhWvofGQCVXRrF8WTXUpg0bnC3o3cg8oVj4OnFeRa6U5KlJRZkWigSDmrZG9TVy98JaIKWnu23t7kFSpmI8A

Теплоизоляция двери

Основными зонами теплопотерь являются в том числе двери, важно, чтобы они были утеплены. Поэтому внутренняя теплоизоляция – это обязательный элемент в конструкции подобных дверей. В качестве изоляционного материала производителями используется различная минеральная вата, вспененный полиуретан, пенополистирол и другие материалы, имеющие низкую теплопроводность. Наиболее подходящим является базальтовый утеплитель в виде плиты. Для уличной двери в обязательном порядке должны быть утеплены и дверное полотно, и дверная коробка, чтобы исключить появление конденсата на внутренней стороне двери.

Интересно: дополнительную термозащиту может обеспечить специальная система электроподогрева, где по периметру протягивают нагревательный кабель. Теперь промерзания, конденсат не страшны.

Технология терморазрыв

Отдельно стоит отменить относительно новую технологию теплоизоляции входных дверей «терморазрыв». Суть технологии заключается в том, чтобы минимизировать количество или исключить вовсе наличие мостиков холода.

Достигается это использованием вставок из специальных материалов между местами соприкосновения металлических элементов внешней части конструкции двери и внутренней по всему периметру коробки, полотна, а также под порогом. Материалом для вставок терморазрыва используется пробка, стекловолоконные материалы и некоторые виды полимеров

Внешний вид

Этот параметр металлической двери определяется особенностями дизайна, формы, внешней отделкой. Подбирается дверь, исходя из архитектурного стиля входа и дома. Поскольку дверь имеет контакт с улицей и открыта воздействиям окружающей среды, требования к отделке предъявляются повышенные.

Отделка на основе древесностружечных материалов типа ДСП или МДФ, не рекомендуется. Температурные перепады в купе с влажностью, снегом, дождями и солнцем очень быстро приведут материал в негодность, а за ним пострадает и дверь. Тем не менее, есть панели с израильской плёнкой Винорит (Vinorit), которые разработаны для отделки уличных дверей.

Прекрасно себя показала порошковая покраска. Материал специально разработан для обработки и защиты металлических поверхностей и имеет множество преимуществ. Главный плюс такого покрытия в его антивандальности – его сложно поцарапать и невозможно поджечь.

Также входную дверь для загородного дома можно отделывать влагостойкими панелями из массива дерева. Отлично смотрятся панели из массива дуба, ольхи, ореха.

Дверные замки

Обычно дверь на вход оснащается двумя или более замками, которые обеспечивают больше половины общей защиты конктрукции. Для обеспечения большей безопасности, дверь следует оснащать замками различной конструкции (не обсуждаются навесные замки и электронные).

Сувальдный замок

Название своё этот тип получил в честь пластин (сувальд) с зубьями. Каждый замок получает уникальный профиль зубьев, что и обеспечивает секретность.

Цилиндровый замок или английский

В корпусе такого замка расположен цилиндровый сердечник, где расположены кодовые и стопорные штифты. Цилиндр может повернуться и двинуть ригели только, если в скважину вставлен подходящий ключ. Недостатком этого типа замков является простой вывод его из строя – для этого достаточно даже обломка спички.

Дисковый замок

Конструкция замка основана на дисках с уникальной формой, они не дают замку поворачиваться без родного ключа. Замочная скважина похожа на усечённый круг, поэтому вывести его из строя спичкой сложнее, так как вытащить посторонний предмет из отверстия легко.

Крестообразный замок

Этот тип считается не очень надёжным, потому что легко вскрывается. Из особенностей – это крестообразный вид. В личинке четыре ряда пинов, которые взаимодействуют с зубцами ключа.

6Yn-kWtQj8FiTJ2oln99kLUW6ipZ3EeiWwhf77k6MM0MHwSraI3Rv8Y1qCpIbcujBqoZPO1WDNUHi0sOXJWT1M_jpi01fHGqBO0QNAbJuGqoHeCIBxVDM2IImP08atidcG-BGxzg8VIkGyn9lw

Входные двери из металлопластика

Это достойная альтернатива чисто металлическим конструкциям. Легко решается вопрос конденсата, наледи, а также вопрос отделки «из коробки». Некоторые ставят под сомнение их надёжность, однако в большинстве случаев напрасно. В частный дом, как правило, предпочитают проникать через окна. Поэтому целесообразность в массивной двери часто сомнительна.

Устройство металлопластиковой двери

Конструкция ПФХ дверей существенно отличается от таковой у ПФХ окон, поскольку требования к безопасности высокие. На изготовление идёт особый профиль, армируемый стальными профилями.

Коробка, полотно

Основная рама выполнена, как правило, из профиля от 70 миллиметров с пятью камерами. Далее идёт усиление стальным каркасом из стального профиля прямоугольного сечения (также используется сложное сечение). Армирующий каркас располагается внутри дверной рамы. К этому каркасу крепятся мощные петли, а также надёжные запорные механизмы. Заполнителем может служить стеклопакет с триплексом, армированным и бронированным стеклом.

Металлопластиковые двери могут быть двух видов:

  • Одностворчатые
  • Двустворчатые

Первые устанавливаются в стандартные (по ширине) дверные проёмы, вторые – в нестандартные широкие, чтобы обеспечить равномерное распределение нагрузок на дверные петли.

Фурнитура

В перечень фурнитуры металлопластиковой двери входят петли, замок и дверная ручка. Петель обычно не менее трёх противосъёмных, которые выдерживают вес порядка 70 килограммов. Стандартная комплектация двери включает замок, а также ручку. Из дополнительной фурнитуры рекомендуется приобрести и установить дверной доводчик.

JHTlEAxd4QmMhcCy76IxbFxLtqnoGhPdpGyRJDxmClTOn34VcKTcWzGwTqZioouD_Po4TKEdHXH1SXwdmaqKZje08SEyZ8RgPzsZykmqp2EJJ4byMPXaHq535zAoU3YTCin5L98oFaH1oOCF2w

Взломостойкость входной двери

По взломостойкости все двери разделяются на классы безопасности:

  • 1 класс можно взломать подручным инструментом (топор, гвоздодёр).
  • 2 класс не поддаётся уже взлому бытовыми инструментами. Самый распространённый на потребительском рынке. Но такую дверь можно взломать специализированным инструментом.
  • 3 класс имеет двойную обшивку, множество дополнительных усиливающих элементов по всей конструкции. Чтобы взломать подобную дверь, понадобится мощные специнструмент, к примеру, киловаттная болгарка.

Какой бы выбор ни сделал покупатель, важно понимать, что производители все разные, есть надёжные, а есть недобросовестные, использующие некачественные материалы и комплектующие. Чтобы не ошибиться с выбором внимательно выбирайте производителя и продавца.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.