Виды и применение декоративного кирпича

Кирпич появился тысячелетия назад, но для отделки его применяют меньше 100 лет. В 40-е годы XX века в Нью-Йорке не хватало свободного жилья, для людей стали переоборудовать бывшие фабрики и заводы. Отсюда и пошел стиль лофт. Но выяснилось, что обычный кирпич не подходит для отделки. Нужен был легкий, красивый и практичный материал. Им стал декоративный кирпич – плитка толщиной не более 2 см, которая имитирует фактуру кирпича или природного камня.

Преимущества декоративного кирпича

  • Большой выбор материалов с разной текстурой, цветом и стилистикой.
  • Подходит для внутренней отделки и для облицовки фасада.
  • Возможность укладки на любые основания, включая гипсокартон.
  • Экологичность, что особенно важно при использовании внутри помещений.
  • Долговечность – отдельные материалы не теряют своих характеристик до 200 лет.

Виды декоративного кирпича

Гипсовый. Гипс – очень легкий материал, что дает преимущества при монтаже: плитки не сползают, а с отделкой может справиться даже новичок. Кроме того, он создает небольшую нагрузку на стены и фундамент. Но есть и недостатки. Гипсовая плитка очень пористая. Пятна и брызги въедаются в облицовку, а от воды она набухает и крошится. Поэтому гипс – не самый лучший выбор для влажных помещений.

Цементный. Такая облицовка дороже гипсовой, но цементный кирпич более прочный, он меньше бьется при транспортировке, усиливает звукоизоляцию, с него легко удалять пятна. В современные составы добавляются полимерные компоненты, что делает материал водонепроницаемым, нехрупким, стойким к перепадам температур. За счет специальных примесей плитка не выцветает, ее можно использовать для фасадной отделки. Такая отделка хорошо подходит для каминов, так как не боится нагрева.

Статья по теме:  Способы улучшения вентиляции в квартире

Клинкерный. Материал производится из специальных тугоплавких сортов сланцевой глины методом обжига при высоких температурах. Благодаря морозоустойчивости, низкому водопоглощению, стойкости к ультрафиолетовому излучению и высокой прочности клинкерная плитка под кирпич – идеальный вариант для отделки фасада, но ее можно использовать и в помещениях.

Отделка фасадов

Облицовку фасадов декоративной плиткой на основе цемента или клинкера используют очень часто. Имитация кладки из разных материалов позволяет подобрать варианты для любых стилистических решений. Можно использовать материалы на всей площади фасадов или выделять отдельные элементы.

Декоративный кирпич в интерьере

Декоративная кирпичная кладка сразу бросается в глаза, поэтому использовать решение нужно очень аккуратно. Разбираемся, как это сделать в разных зонах вашего дома или квартиры.

Прихожая. Пожалуй, это единственное место в доме, где декоративной облицовкой можно отделать всю поверхность стен. Но все-таки лучше использовать его для акцентов – арок и проема входной двери, ниши под зеркало, углов.

Гостиная. Здесь будет стильно смотреться акцентная стена. Расположите ее напротив входа и оформите как зону для приема гостей.

Спальня. Декоративной облицовкой можно оформить зону у изголовья кровати или место, в котором стоит телевизор. Такое решение поможет визуально расширить узкую спальню.

Кухня. Здесь декоративный кирпич использовать нежелательно: высокая влажность и постоянные брызги могут очень быстро испортить его внешний вид. Но если вы живете в квартире, где кухня и гостиная объединены, материал подойдет для зонирования.

Балкон. Декоративная облицовка украсит любое пространство, но для маленькой лоджии или балкона лучше выбрать небольшую плитку.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.