Традиционные стулья в стиле лофт: особенности и рекомендации по выбору

Стиль дизайна интерьера лофт, сформированный в 40-е гг в Нью-Йорке, относится к индустриальным решениями оформления интерьеров. Как правило, он подходит для одно- и двухуровневых квартир студий, просторных помещений. При подборе стульев, как и других предметов мебели, следует учитывать особенности стиля, планировку и функциональное назначение комнат. Необязательно иметь кирпичные или бетонные стены, потолки высотой от 3-4 м и площадь свыше 100-120 кв. м – лофт неплохо смотрится и в типовых квартирах – главное, чтобы было достаточно свободного пространства для воплощения смелых дизайнерских задумок.

Особенности стульев в стиле лофт

Стулья в духе лофт должны удовлетворять следующим критериям:

  • Простая форма без изысков и оригинального дизайна. Это не означает, что предмет мебели должен иметь прямую спинку, прямоугольное сиденье и 4 квадратные ножки – вовсе нет. Просто стулья изготавливаются без резьбы, сложной формы сиденья. При этом допускаются плавные линии, повторяющие форму спины.
  • Сочетание натуральных и искусственных материалов. Стулья лофт могут быть выполнены из дерева, металла, пластика, кожи. Нет жестких требований или ограничений, хотя, например, ротанг не соответствует стилю, поэтому не применяется при производстве.
  • Индустриальный характер. Под индустриальным стилем подразумевается использование мотивов, показывающих принадлежность предмета мебели к лофту. Например, ножки могут быть выполнены в форме хромированных труб, намекающих на инженерные коммуникации.

Требования к предметам мебели для стиля лофт

Чаще всего под стульями в духе лофт подразумевается корпусная мебель, так или иначе напоминающая барные стулья – низкая спинка, высокое основание (ножки), компактное сиденье. Это не является законом при оформлении интерьера, но обычно фабрики предлагают именно такие решения.

Статья по теме:  Минитракторы / Садовые тракторы обеспечат идеальные газоны, чистоту на участке и сохранят ваши силы

Главное требование – стул не должен занимать много места, т.е. ножки, сиденья, подлокотники, основания делаются в минималистическом стиле. Но мебель в духе лофт не имеет никакого отношения к моделям в духе минимализма – это нужно понимать при самостоятельном оформлении интерьера. В противном случае при установке стульев в стиле минимализм или хай-тек в завершенном интерьере в индустриальном стиле будет остро ощущаться дисгармония.

Популярные модели стульев

В качестве примера популярных моделей можно привести следующие стулья от известных мебельных фабрик:

  • Merino от Pure Furniture. Легкий и компактный стул для кухни и столовой, домашнего кабинета и гостиной, библиотеки. Имеет тонкие металлические ножки и кожаную отделку спинки с сиденьем.
  • Metal Schoolhouse от Restoration Hardware. Эффектный современный стул со стальным основанием и жесткой спинкой, сиденьем. По внешнему виду напоминает американскую школьную мебель середины прошлого века, что и отражено в его названии.
  • Clovis A от P&M Furniture. Изысканная S-образная стальная рама в сочетании с раздельным кожаным сиденьем и спинкой (стегаными) придает стулу особый шарм и неповторимый внешний вид.

Из-за многообразия моделей корпусной мебели в стиле лофт у покупателя при самостоятельном подборе могут возникнуть затруднения. Неправильный выбор стула – гарантия того, что он нарушит гармонию в интерьере квартиры. Поэтому, если вы точно не уверены, какой именно вариант хотите приобрести, то лучше обратиться за рекомендацией к специалистам. Дизайнеры и менеджеры салона ID Collection помогут вам с покупкой идеальных стульев. В наличии и под заказ элитная мебель от европейских и американских фабрик.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.