6 неочевидных способов создать гармоничный интерьер с помощью текстиля

Удивительно, но текстиль, который кажется в магазине совсем невзрачным, может подарить комнате гораздо больше, чем «вон та ткань красивого цвета». Поэтапно разбираем самые неочевидные моменты работы со шторами и интерьером в целом. А красивый текстиль для дома можно поискать, например, на сайте Томдом.

1. Подбирайте шторы под весь интерьер, а не под один элемент

На что вы в первую очередь обращаете внимание, когда вам нужно подобрать шторы? Чаще всего ответом становится цвет обоев. Иногда — обивка дивана или функция комнаты. Но этого недостаточно! Конечно, эти параметры нужно учитывать, но только в ряду остальных. Например, портьеры могут идеально подходить под цвет стен, но входить в дисбаланс с общим настроением интерьера. Только представьте, как неуместно будут смотреться льняные шторы в помпезном классическом интерьере, даже если их оттенок идеально гармонирует с гаммой комнаты! Итак, составляя мудборд интерьера, обращайте внимание не только на цвета, но и на формы, крой, принты, геометрию, текстуры во всей комнате.

2. Делайте одну точку фокуса

Интерьер — как картина, в нем должен быть один композиционный центр, он же точка фокуса. Нельзя сделать одинаково активными шторы, диван и стены и получить гармоничный интерьер. Неизбежно получится какофония. Но при этом текстиль должен быть стилистическим продолжением визуального центра, красиво вписываться в общее полотно, если продолжать живописную метафору. Допустим, вы решили, что главный герой комнаты — двуспальная кровать с бархатным темно-синим покрывалом. Тогда подберите к ней нежно-голубые велюровые шторы и ковер среднего синего тона, чтобы они подхватывали заданный ритм и снова и снова возвращали взгляд гостя к фокусной точке интерьера.

3. Поддерживайте баланс

Бывают интерьеры, которые, кажется, почти идеальны, и все же в них мучительно не хватает чего-то неопределенного. Иногда дело в самых неочевидных вещах — например, плотности текстиля или нескольких акцентах. Допустим, в светлой комнате в скандинавском стиле стоит крепкий невысокий диван белого цвета, лежит молочный меховой ковер, много дерева и легкий тюль на окнах. Несмотря на выверенную гамму, невесомый текстиль будет вносить дисгармонию в интерьер, поскольку остальные вещи здесь — плотные, надежные, увесистые, очень материальные. Стоит добавить непрозрачные портьеры — и полностью завершится интерьерная композиция.

4. Учитывайте правила работы с карнизом

Карниз и правильное расположение на нем штор дает минимум 50% успеха оконному текстилю. Неправильный расчет ширины штор может буквально разрушить визуальную составляющую интерьера. Если ткани хватает на окно только «внатяг», в расправленном виде шторы не драпируются, а в сдвинутом образуют слишком мало складок, это выглядит очень куцо и неуместно. Самый простой способ определить нужное количество ткани для достаточно широких штор — умножить длину карниза на два. Кроме того, помните, что карниз, близко расположенный к верхней кромке окна, сильно занижает потолок, такой вариант могут позволить себе только жильцы высоких комнат. И, наконец, старайтесь сделать для штор большой заход на стену, иначе рискуете визуально «сжать» комнату. Тем более, в этом случае портьеры даже в раскрытом виде будут закрывать много света.

5. Обращайте внимание на выбор цветовой гаммы

Как правило, игра с оттенками и температурой цвета идет скорее на пользу интерьеру. Но тут важно не перестараться. Например, оттенки белого очень коварны: этот цвет бывает жемчужным, молочным, айвори, иссиним, с розовым подтоном… Если отнестись к этим нюансам невнимательно и бездумно смешать оттенки, от комнаты будет оставаться впечатления дисгармонии и даже грязи. То же касается многих других цветов: сиреневый легко спутать с холодным розовым и разбеленным голубым, а сочетать такие разные цвета нужно очень грамотно.

6. Не стремитесь к самым простым вариантам штор

Иногда, устав от ремонта и поиска идеальных сочетаний, люди отдают предпочтение самым простым вариантам — жалюзи или рулонным шторам. Но они далеко не универсальны! Жалюзи по-настоящему удачно вписываются только в офисные помещения, а для жилых комнат существует множество более уютных вариантов. К тому же важно следить за рисунком света. Если вы хотите сочетать жалюзи с тюлем, но игра солнечных лучей и тени в таком дуэте может выглядеть очень неэстетично. Лучше оставьте либо одни жалюзи, если не готовы от них отказаться, либо дополните тюль портьерами или хотя бы рулонными шторами. Впрочем, здесь тоже есть важный нюанс: рулонки желательно покупать либо белого цвета, либо блэк-аут. В обратном случае солнце, проходя сквозь плотно прилегающие к окну шторы, будет окрашивать всю комнату в цвет текстиля.

И помните: правильно подобранные шторы вносят гармонию в интерьер и уравновешивают его. Желаем вам идеального выбора!

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.