Как правильно выбрать духовой шкаф

Удобный и многофункциональный духовой шкаф — мечта многих хозяек. Большинство из них знают, чего хотят от этого бытового прибора, но в то же время упускают некоторые нюансы, которые крайне важны, поэтому к выбору модели необходимо подходить, анализируя все основные достоинства и недостатки.

При желании можно приобрести практически любой духовой шкаф в Украине, о котором вы мечтали. Главное — не спешить с выбором и оценивать модели с учетом всех важных аспектов. Речь идет о:

  • габаритах;
  • энергоносителе;
  • управлении;
  • удобстве использования;
  • дополнительных функциях;
  • дизайне.

Энергоноситель

Сначала желательно определиться с видом духового шкафа, точнее будет ли он использовать газ или электричество. Выбор вовсе не очевиден. Газовая модель, скорее всего, будет стоить дешевле, она также относительно недорогая в эксплуатации, и все же многие хозяйки предпочитают электрические приборы даже при доступности газа.

Духовые шкафы на электричестве обладают более широкими функциональными возможностями. Нагрев посредством тока помогает тщательнее контролировать рабочую температуру (газовые модели, например, не могут в течение продолжительного времени поддерживать низкое значение температуры). Также считается, что приготовление пищи без применения открытого огня на порядок безопаснее. Кроме того, духовые шкафы, работающие от электричества, приобрели репутацию достаточно предсказуемых, а также более легких в освоении начинающими. Если вы только планируете учиться пользоваться духовкой, то электрические модели позволят полностью сосредоточиться на результате, в то время как газовые требуют внимания к себе.

В то же время газовая духовка, все равно требует подключения к источнику тока. Современные модели часто оснащают освещением, вентилятором для обеспечения конвекции, электрогрилем.

Габариты и объем камеры

Уже на начальном этапе выбора нужно определиться с подходящими размерами духового шкафа. Общепринятыми считаются: ширина и высота — 0,6 м, глубина, которая позволяет установить прибор под столешницу, — также 0,6 м. Если необходимо экономить пространство, то в этом поможет компактная модель с уменьшенной высотой — до 0,45 м и глубиной — 0,45 м.

Если места достаточно, то стоит внимательнее присмотреться к моделям с увеличенными габаритами. Ширина может быть до 0,9 м, что помогает значительно увеличить рабочий объем духовки, и готовить больше пищи за один прием. Производители также предлагают варианты с увеличенной высотой — до 0,9 м и более. Большие духовые шкафы, комплектуют 2 камерами — уменьшенной и полноразмерной. Габариты важны, но не мене важен внутренний объем. У узких моделей он составляет порядка 37-45 л, у полноразмерных — в пределах 55-68 л. С другой стороны, если вы собираетесь готовить немного и нечасто, то приобретение духового шкафа со значительным объемом рабочей камеры будет нецелесообразным. Сэкономленное пространство пригодится для установки другой бытовой техники.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.