Какой кабель лучше выбрать для прокладки в земле

Если вы надумали стройку загородного дома или дачи, то стоит хорошо обдумать какой кабель прокладывать и как. Мы же сегодня расскажем про очень надежный и долговечный кабель ВБбШв.

Популярность марки ВБбШв связана с широкой областью использования, благодаря дополнительной защите в виде брони и изоляции из ПВХ пластиката. Такое исполнение позволяет прокладывать кабель в местах с риском возникновения значительных механических воздействий. Сфера применения включает промышленный сектор, коммерческую недвижимость и жилищно-коммунальную сферу.

Эксплуатируется в сетях постоянного и переменного тока. Класс напряжения 0,66кВ и 1 кВ. Благодаря надёжной конструкции открываются широкие возможности применения кабеля:

  • в земле с различным уровнем коррозионной активности;
  • в траншеях с влажностью и наличием блуждающих токов;
  • в местах, где подразумевается возможность возникновения механических воздействий и отсутствие значительных усилий на растягивание;
  • в туннелях, каналах, коллекторах, шахтах, строительных нишах;
  • одиночная прокладка в помещениях с высокой взрыво- и пожарной опасностью;
  • в условиях агрессивной среды.

Можно осуществлять одиночную прокладку в кабельных сооружениях. Групповая допускается в наружных электроустановках и помещениях с периодическим присутствием персонала, а также обязательным применением мероприятий по пассивной огнезащите, которые существенно сокращают риск возникновения пожара.

Предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды от -50°С до 50°С. Проведение монтажных работ по прокладке кабельной линии выполняется при температуре выше -15°С. Разрешается прокладка, которая не ограничивает разности уровней. Срок службы ВБбШв рассчитан на 30 лет.

Маркировка 

Понимание буквенных и цифровых обозначений в маркировке ВБбШв предоставляет информацию о конструкции кабеля и материала из которого он изготовлен:

  • В – изоляция из ПВХ (поливинилхлоридного) пластиката;
  • Б – защитный слой в виде брони из стальных оцинкованных лент.
  • б – под броней отсутствует подушка, т.е. в конструкции не предусмотрен дополнительный слой для защиты от механических повреждений и коррозионных процессов.
  • Шв – выпрессованный защитный шланг выполненный из ПВХ пластиката.
Статья по теме:  Как выбрать идеальный цвет межкомнатной двери

Конструкция кабеля

1 – медная жила круглая или в виде сектора. Секторная форма позволяет рационально заполнить внутреннее пространство кабеля. Выполняется цельной или из множества проволок меньшего сечения;

2 – изоляция жил – слой ПВХ пластиката. Идентификацией жил служит их цветовая маркировка. Цвет может быть различным;

3 – внутренняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката, с заполнением всех промежутков между жилами, что позволяет придать изделию круглую форму;

4 – броня из двух оцинкованных лент из стали, обмотанных спиралью с перекрытием промежутков;

5 – защитный герметичный шланг из основного материала ПВХ пластиката.

Преимущества и недостатки

Ознакомимся с основными преимуществами ВБбШв:

  • Данная марка изготавливается из углеродистой стали, поэтому кабель можно прокладывать в сложных условиях;
  • Широкая сфера применения, благодаря тому, что медные жилы защищены броней от механических повреждений и негативных воздействий факторов внешней среды;
  • Имеет высокую степень влагостойкости и подходит для работы в сырых помещениях или влажных земельных участках;
  • Более высокие токовые нагрузки;
  • Расширенный спектр сечений и количества жил, которые позволяют реализовывать различные технические задания.

Одним из препятствий для использования кабеля является его высокая стоимость. Так же, применение брони приводит к потере гибкости, увеличению массы, снижению значений нагрузок на растяжение. Поэтому возникают сложности при проведении монтажных работ в сложных изогнутых трассах.

Как и где купить?

Если вы надумали купить этот кабель и сделать себе вечную проводку, тогда переходите в интернет-магазин «Икс Кабель» , наши специалисты помогут выбрать самый подходящий вариант именно для Вас и самое главное по хорошей цене. «Икс Кабель» продает только качественный кабель и провод. Мы предлагаем сервис высокого уровня каждому клиенту. Вся продукция поставляется с проверенных заводов, имеет сертификат качества и соответствует всем стандартам. Предоставляем гарантию на весь приобретаемый товар.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.