LED-светильники уличного типа: комфорт и безопасность

Приборы для освещения магистралей, улиц или придомовых территорий обязательно должны быть экономными, ведь они работают по 8-10 часов, а в зимний период даже дольше.

Поэтому наравне с осветительными приборами, предназначенными для внутренней установки, производители предлагают LED светильники уличные. Разнообразный дизайн, эргономичные формы и широкий ценовой диапазон позволяют использовать такие приборы не только по прямому назначению, но и в качестве элементов украшения приусадебного участка.

Особенности уличных LED-фонарей

Основная задача этого вида светотехнического оборудования – освещать пространство в темное время. Никакие внешние факторы не должны мешать качественному ее исполнению. Условия работы уличного фонаря довольно агрессивны: снег, ветер, дождь, палящее солнце или даже град. Поэтому, подбирая уличные LED-светильники, важно обращать внимание на уровень их защиты от внешнего воздействия. Корпус прибора должен быть крепким и закрываться практически герметично или же, наоборот, иметь достаточно технологических отверстий для удаления ненужной жидкости.

Где применяются LED-светильники

Существует множество сфер хозяйствования, в которых без уличного освещения просто не обойтись:

освещение в ночное время городских улиц, магистралей, придомовых территорий;

· обеспечение безопасной эксплуатации тоннелей;

· наружная подсветка зданий и сооружений;

· освещение прогулочных и пешеходных зон, велодорожек;

· подсветка баннеров и других рекламных сооружений.

Кроме этого, светодиодные уличные приборы все чаще используют в качестве элементов ландшафтного дизайна. Многообразие форм, моделей и размеров делает их в этом плане просто бездонным кладезем вдохновения для дизайнеров.

Преимущества LED-светильников уличного типа

Первым и основным положительным моментом в использовании освещения такого типа является его энергоэффективность. По сравнению с традиционными лампами накаливания, светодиодные приборы освещения эффективнее в десятки, а иногда и сотни раз. Кроме того, давно разработаны LED-фонари, работающие от солнечной энергии. Их использование вообще ничего не стоит владельцам. Светодиодные уличные светильники имеют и другие преимущества:

· небольшой вес;

· отсутствие мерцания;

· повышенная защита от влияния внешней среды;

· простота утилизации за счет отсутствия в конструкции вредных элементов;

· длительный срок эксплуатации;

· отсутствие необходимости регулярной замены лампочек.

Эти и другие положительные качества светодиодных уличных приборов делают их оптимальным вариантом при обустройстве наружного освещения.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.