Основные виды подсветки зданий

Сегодня того, чтобы выделить здание или достопримечательность применяются различные виды освещения. Это своего рода подсветка. Функции ее могут быть разными: как часть рекламы, для того, чтобы подчеркнуть стилистику строения. Используются различные архитектурные светильники и подсветка зданий. Их можно комбинировать для получения нужного эффекта. Поговорим про подсветку зданий, какие основные виды сегодня применяются, как их можно комбинировать.

Основные виды подсветки

Итак, чтобы правильно выделить здание или другой объект, нужно изучить основные виды подсветки, которые применяются сегодня. Есть несколько основных вариантов, а именно:

  • Заливающая. Главная особенность в том, что все здание подсвечивается. Выглядит очень ярко и броско. Использовать можно для административных, исторических строений и тех, которые не используются для проживания. Это связано с тем, что жильцам дома такой вид подсветки попросту будет мешать. Еще один вариант – это использование заливающей подсветки для мостов или скульптур;
  • Локальная. На здании с помощью такой подсветки появляются своего рода пучки, которые могут быть направлены как вверх, так и вниз. Выглядит такой фасад очень привлекательно, подчеркивая красоту архитектуры здания. Очень красиво смотрится локальная подсветка на арках, колонах и других выдающихся элементах фасада;
  • Контурная. Очень красивая подсветка, которая чаще всего применяется для больших и высоких зданий. Подсветкой подчеркиваются контуры, границы здания. Это могут быть окна, углы здания и так далее. Применяется для коммерческих нежилых зданий: развлекательных центров, офисных зданий и тому подобного;
  • Цветодинимика. Немного сложнее подсветка, которая основана на применении различных оттенков цветов. Можно использовать различные виды подсветки. Комбинируя их, вы можете создать красивое оформление фасада.

Мы выделили основные виды подсветки зданий. Но для того, чтобы она прослужила долго, нужно подобрать виды ламп. Сегодня чаще всего применяются светодиодные источники света. Они отличаются такими плюсами: долговечность, яркость света, практичность, практически нет нагрева, нет негативного воздействия на зрение человека.

Итак, чтобы архитектурные светильники и подсветка зданий сделали фасад красивым, лучше всего обратиться к специалистам. Они помогут сделать проект. Подберут оптимальный вид ламп и так далее.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.