Основные виды штабелеров и их особенности

Для работы склада важно использовать современное, технологичное оборудование, позволяющее сделать работу быстрой. К такому высокопроизводительному устройству можно отнести штабелеры. Он применяется в процессе разгрузки грузовых автомобилей, для складирования грузов на специальные стеллажи. По способу работы можно выделить два основных вида устройств: механические (ручные) и электрические. Очень удобны самоходные модели. Чаще всего их выбирают для больших складов, где перемещать грузы нужно на большие расстояния.

В последнее время вилочные погрузчики уходят на второй план, так как применение штабелеров более практичное. К преимущества штабелеров для работы складов можно отнести:

  • Небольшие размеры. Отлично подойдет устройство как для маленьких, так и для больших складов независимо от размера проходов;
  • Маленький радиус разворота техники;
  • Экономичность, независимо от способа работы штабелера;
  • Обслуживание простое, быстрое, недорогое.

Но есть и некоторые минусы, про которые не стоит забывать, а именно:

  • Скорость работы не очень высокая;
  • Грузоподъемность штабелеров не более, чем 2,5 тонны;
  • Обязательно помещение должно иметь ровные полы с гладким покрытием.

Рассмотрим подробнее основные разновидности штабелеров.

Ручные гидравлические устройства

Если вы ищите самый простой вид штабелера, то ручная гидравлическая модель подойдет. Штабелер имеет небольшой вес и размеры. Обычно грузоподъемность таких штабелеров невысокая (до 1,5-2 тонн). Также обратите внимание на высоту, которую могут подниматься виды техники (не более, чем 3 метра). Что касается привода, то есть два основных варианта: ручной и ножной. Управлять в любом случае техникой удобно, обслуживание простое и быстрое.

Электроштабелеры

Более производительные и практичные в использовании электроштабелеры. Они имеют электрический привод, грузоподъемность может составлять от 1 до 2 тонн. Высоту может достигать до 5,5 тонн. Обратите внимание, что, несмотря на электрический привод, технику в движение приводит оператор с помощью специальной ручки.

Самоходные

Если вам нужно, чтобы штабелер сам передвигался по территории склада, то выбрать стоит именно самоходные модели. Главное их преимущество в том, что перевозить груз можно быстро на большие дистанции. Скорость движения составляет около 10 км в час. Все зависит от мощности и других технических характеристик штабелера. Грузоподъемность составляет от 1 до 1,2 тонны.

Узкопроходные

Они применяются для работы на складах, где очень узкие проходы. Главная особенность узкопроходной техники в том, что она имеет радиус разворота 180 градусов, поэтому много места не занимает. Очень маневренный и быстрый вариант для маленького склада. Также можно захватывать паллеты с двух сторон.

Комплектовщики заказов

Данный вид оборудования можно отнести к штабелерам, но техника все же немного отличается. Главное отличие здесь в том, что вместо вил используется специальная небольшая платформа. Обязательно предусмотрены борта для безопасности работы человека. Используется для того, чтобы взять товар, комплектовать груз и так далее. Очень удобный вариант для любого склада. Грузоподъемность техники небольшая (не более 500 кг).

Как правильно выбрать

Чтобы выбрать штабелер, который будет отвечать всем вашим требованиям, нужно учесть следующие особенности выбора:

  • Учитывайте размеры склада, в особенности проходы;
  • Выбирайте продукцию только от проверенных производителей;
  • Изучите высоту поднятия вил и грузоподъемность техники;
  • Узнайте радиус разворота.
Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.