Преимущества и применение палубной доски из ДПК

Палубная доска — это напольное покрытие, которое используется преимущественно вне здания. Чаще всего этим настилом покрывают веранды и террасы, садовые дорожки и пространства возле бассейнов, причалы и пирсы, беседки и обитаемые крыши. Конечно, каждый поймет, что название палубная доска произошло от слова палуба, поскольку изначально подобный настил применяли на палубах плавательных средств — яхт, катеров, кораблей.

Преимущества палубной доски из ДПК

На сегодняшний момент палубную доску делают либо из натуральных пород дерева, либо из древесно-полимерного композита — ДПК. Первый вариант значительно дороже и при этом не оправдывает себя: за натуральным деревом сложно и недешево ухаживать, оно довольно капризно, а при постоянном присутствии влаги и солнечных лучей вообще рискует деформироваться.

ДПК же абсолютно лишен этих недостатков. Модифицирующие добавки в его составе помогают «жидкому дереву» обрести завидную прочность и износостойкость. Главными преимуществами палубной доски из ДПК можно считать:

— долговечность: при грамотном монтаже и эксплуатации настил будет «работать» около четверти века;

— прочность: полимерные добавки делают свое дело, и готовая доска ДПК долго и эффективно выдерживает самые большие нагрузки;

— инертность к неблагоприятным внешним факторам: мороз и солнце, ветер и снег, плесень и грибок, грызуны и ультрафиолет — все это нипочем качественной доске из ДПК;

— эстетическую привлекательность: внешне и на ощупь ДПК напоминает дерево, и глубокое прокрашивание декинга позволяет получить богатые, роскошные и стильные оттенки;

— простоту в уходе: время от времени мыть влажной тряпкой — пожалуй, это все, что вам придется делать с палубной доской.

Палубная доска или декинг?

Часто можно услышать другое название палубной доски — террасная доска, или декинг. В принципе, эти понятия обычно взаимозаменяемы. Но в строгом смысле террасной доской, или декингом называется пустотелая доска, а палубная непременно должна быть полнотелой. Полнотелость означает, что на такую доску пойдет гораздо больше дерева. Она будет более прочной (но и, соответственно, дорогой).

Палубная доска, таким образом, используется там, где необходима повышенная прочность материала, где ожидается значительная проходимость, экстремальные нагрузки. Обычно палубную доску выбирают для коммерческих целей. Если вы строите летнюю площадку ресторана или кафе, если у вас частный пляж, на котором необходимо сделать пирс или набережную, если у вас бизнес по аренде плавательных средств — выбирайте палубную доску. Это материал максимальной прочности, который с легкостью выдержит и наплыв клиентов, и двигания тяжелой мебели, и танцы до упаду. Доска прослужит вам, оставаясь красивой и недеформированной, около двадцати лет.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.