Принципы планировки современной кухни

Перед тем как отправляться в магазин за кухонным гарнитуром в обязательном порядке сперва определитесь с размерами, которые стоит соблюсти. В противном случае вам не удастся добиться желаемого результата и в дальнейшем расстановка гарнитура может вас разочаровать. Так что прежде чем выбирать гарнитур и начинать рисовать план обязательно изучите следующее, что в дальнейшем поможет избежать многих проблем и неудобств и позволит вам создать кухню своей мечты.

Двери выбирайте широкие, и чтобы они свободно открывались

Стоит учитывать, что дверь нельзя выбирать шириной меньше 80 сантиментов, в противном случае это вызовет у вас множество проблем и неудобств в дальнейшем. Кухонная мебель так же должна расстанавливаться с учетом размера двери, чтобы они друг другу не мешали и не вызывали проблем и дискомфорта при использовании.

Дверцы шкафчиков должны открываться, не задевая друг друга

Учитывайте, что мебель на кухне стоит расположить таким образом, чтобы дверцы легко открывались и не мешали друг другу, в противном случае будет неудобно использовать кухонную утварь и в дальнейшем у вас с этим возникнет немало проблем. Потому лучше сразу проследить этот момент и расположить все так, чтобы в дальнейшем всем было пользоваться максимально удобно.

Внутри рабочего треугольника должно быть свободное пространство

Расстояние между варочной поверхностью, мойкой и холодильником должна быть не меньше 1,2 метров и в тоже время не должна превышать 2,7 м. Если у вас нет желания все перестраивать заново, можно воспользоваться удобным онлайн-планировщиком. Ну а в случае если вы не начали еще рисовать проект, то не пренебрегайте им.

Рабочую поверхность нельзя разделять

Столешницу не стоит разделять и уж тем более не стоит между ней ставить громоздкие шкафчики или технику. Устанавливать их лучше сбоку, в противном случае это вызовет только ряд трудностей в использовании, и вы не сможете пользоваться кухней должным образом.

Учитывайте при планировке тот факт, проходная у вас кухня или нет

Учтите сразу же проходную часть, которая может отрицательно повлиять на удобство пользования кухней, если не учесть все нюансы. Например, в рабочем треугольнике ни в коем случае не должна быть проходная часть, так как мимо проходящие люди будут мешать во время приготовления еды. Так что лучше проходную часть оставить за пределами прохожей части.

Оставьте достаточно рабочего пространства

Помните, что внутри рабочего треугольника должно быть не менее 110 см рабочего пространства, если на кухне работает один человек и 120 см — для двоих. При этом проход ни в коем случае не должен учитываться, столько места вам будет необходимо для удобного пользования кухней.

Пространство для прохода

Ширина прохода должна составлять не менее 90 см, однако в случае если через кухню проходит две дорожки, тогда ширина прохода должна быть минимум 110 см.

Проход возле стола

Если у вас на кухне расположены барная стойка или же обеденный стол, то в обязательном порядке перед ними должен быть проход в как минимум 80 см, а если рядом расположен проход, тогда стоит увеличить его до 90 см. Однако самым оптимальным вариантом будет 110 см.

За столом у каждого члена семьи должно быть свое пространство

Стоит учесть, что один человек занимает ширину стола в минимум 60 см. При выборе стола это один из важных факторов, помимо этого стоит учесть и глубину. Чем выше вы выбираете стол, тем меньше пространства необходимо для коленей под столом. Итак, при высоте 75 см, человеку потребуется минимум 45 см в глубину, при 90 см — 38 см, а при 107 см — 30 см.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.