Старомодные детали в интерьере кухни, от которых лучше отказаться

Данная статья будет полезна для тех, кто собирается обновить старую кухню в своей квартире, а также для счастливых обладателей нового жилья, которые делают ремонт «с нуля». Чтобы получить стильный, современный вариант кухни, нужно понимать, какие тенденции в современном дизайне являются модными, а от каких лучше отказаться.

На просторах Интернета можно найти множество вариантов обустройства кухни разных размеров. Примеры кухни 2 на 2 смотрите на dizainifoto. Изучая фотографии, можно заметить, что в последние годы дизайн очень поменялся и то, что было модно еще 10 лет назад, сегодня выглядит не актуально.

Варианты, от которых стоит отказаться

В конце 90-х – начале 2000-х годов в моду вошли кухни с барными стойками; мебельные фасады «под дерево», покрытые пленкой ПВХ; козырьки с подсветкой; фрезеровки на фасадах и т.д.

Попробуем разобраться, что из перечисленного выглядит дешево, более того, может считаться безвкусным, на сегодняшний день:

  1. Барная стойка с хромированной трубой – долгое время пользовалась популярностью и добавляла кухне особый шик. Сегодня металлический шест больше не используется в современном кухонном интерьере.
  2. Дешевая пленка ПВХ на фасадах приводит к изменению цвета кухни под воздействием солнечных лучей. Нередко пленка начинает отслаиваться от поверхности. Поэтому с особой тщательностью нужно подходить к выбору материала, из которого изготавливается фасад.
  3. Фасады с желтизной – раньше считалось, что они добавляют теплоты, но сейчас уже очевидно, что это выглядит дешево и некрасиво.
  4. Нужно рассматривать не только фасад, но и то, что за ним. Иначе можно получить мебель с некачественной кромкой, которая будет крошиться и ломаться.
  5. Фрезеровки на фасадах – это не только не модно, но и не практично. Поддерживать такую кухню в чистоте крайне сложно.
  6. Фасады, между которыми образуются неровные широкие зазоры, говорят о том, что мебель заказана в фирме, которая к изготовлению кухонь имеет очень косвенное отношение. Настоящие профессионалы отвечают за результат своей работы и понимают, что неточно сделанные замеры с погрешностью даже в 1 мм способны испортить внешний вид кухни после установки.
  7. Фасады волнистых форм больше не пользуются спросом.
  8. Казавшееся таким стильным чередование цветов на фасадах кухни в шахматном порядке, также устарело.
  9. Козырек с подсветкой тоже не доказал своей необходимости и функциональности. Сегодня это не выглядит современно и приходится искать другие решения для размещения источников света на кухне.
  10. Фотопечать на кухонном фартуке – не лучший выбор. Нужно отказаться от пейзажей, натюрмортов и прочих слишком насыщенных картинок. Если и использовать такой вариант, то только с очень лаконичным рисунком.
  11. Сегодня уже многие поняли, что использовать светодиодную ленту, крепя ее прямо к шкафу и не используя для этого специальный профиль – это смерть для мебели. Более того, это не выглядит эстетично.
  12. Материал, из которого изготовлена столешница, должен выбираться критично и экономить в этом случае не нужно.
  13. Фурнитура не менее важна, ей стоит уделить особой внимание. Никаких вензелей и сложных форм быть не должно.

Модные тенденции

Современные кухни отличаются минимализмом и практичностью. Что же будет выглядеть актуально:

  1. Барная стойка, имеющая сдержанные формы, будет по-прежнему хорошо смотреться на кухне. Но рассматривать ее, как замену обеденного стола не стоит. Она будет гармоничнее выглядеть для зонирования студии – отделение кухонной зоны от обеденной.
  2. Белая кухня – модная тенденция, которая пришла надолго.
  3. Предпочтение нужно отдавать прямым линиям и минимальному декору поверхностей.
  4. Цветовые пятна и акценты нужно вводить осторожно и очень продуманно, чтобы это не выглядело кричаще и вызывающе.
  5. Ручки на мебели, как и весь интерьер кухни, должны быть очень сдержанные, Для дополнительного освещения рабочих поверхностей предлагается огромное множество специальных профилей, среди которого каждый найдет по своему вкусу.

Ремонт на кухне дело серьезное. Для многих семей — это место, где они проводят больше всего совместного времени. Именно поэтому важно продумать ремонт здесь до самых мелких деталей.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.