Виды лепнины и основные их особенности

Лепнина в интерьере– отличное решение для дома или квартиры, которое применяется уже несколько столетий. Применяться могут для создания  лепнины различные виды сырья. От этого и зависит стоимость, красота и практичность применения такого декора. Поговорим про основные разновидности лепнины для дизайна, на что обратить внимание, плюсы и минусы использования разных вариантов.

Гипсовая лепнина и ее особенности

Гипс – это отличный материал для создания лепнины, который обладает привлекательным внешним видом и невысокой стоимостью. Еще одно преимущество использования – это экологическая безопасность. Гипс – это стопроцентно натуральный материал. Подойдет для любого стиля интерьера и комнаты. Сегодня на современном рынке можно подобрать совершенно любые оттенки материала. Но есть и минус. Он заключается в том, что повышенная влажность может стать причиной того, что лепнина начнет осыпаться. Такой лепной декор должны создавать специалисты.

Лепнина из полистирола

Полистирол – это современный материал, который довольно часто применяется для создания лепнины. По сути, это декоративные элементы из пенопласта. Они могут иметь различную форму и рельеф. Также можно выбрать различные оттенки. Стоимость такой лепнины низкая, но учтите, что прочность также небольшая. Именно за счет этого ее легко повредить. К преимуществам использования можно отнести: небольшой вес, практичность, применять можно практически для всех комнат и стилей оформления. Обратите внимание, что лепнину из полистирола установить можно своими руками.

Декор из полиуретана для вашего дома

Если вы желаете получить красивую и богатую лепнину, но при этом гипс не подойдет для вашего помещения, то можно использовать изделия из полиуретана. Но при этом лепнина отличается небольшим весом по сравнению с гипсом и легкостью монтажа. Можно выбрать изделия с точной геометрической формой, которая вам требуется для вашего интерьера.

Обратите внимание, что декор из полиуретана отличается особой пластичностью, эластичностью. За счет этого лепнина будет выглядеть очень красиво и оригинально. Формы могут быть самые причудливые и оригинальные.  При этом стоимость декора будет не очень высокой.

Итак, декора из лепнины отличное решение практически для всех стилей интерьера. Обязательно выбирайте тот вариант, который подойдет под условия в вашем помещении.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.