Вред шифера дли здоровья: вымысел или чистая правда

Если посмотреть статистику, то более 50% крыш в России покрыты шифером. Данный материал достаточно прочный, но многие заявляют, что он вреден для здоровья. Весь вред списывают на асбест, который в большом количестве содержится в шифере. Действительно ли это утверждение считается верным?

Асбестоцементная плита находится в свободном доступе и ее легко может купить каждый. Споры о вреде ведутся уже многие десятилетия. Но пора развеять все мифы и ответить на самый главный вопрос. А для этого нужно поточнее разобраться с составом шифера.

Где миф, а где реальность?

На данный момент шифер считается самым распространенным кровельным материалом. В продаже имеется большое количество видов, включая сланцевый и асбестовый. Большинство опасений вызывает именно последний вид. В нем содержится опасное асбестовое волокно. Многие зарубежные ученые отметили, что данный материал вызывает множество заболеваний.

Асбест делится на 2 разных типа материалов:

  • амфиболовые;
  • серпентиновых.

Всех их объединяет между собой высокая прочность, хорошая теплопроводимость и устойчивость к химическим воздействиям. Стоит отметить, что амфибол-асбесты более устойчивы к различной химии.

Из сказанного выше можно сделать вывод, что именно амфибол-асбесты наиболее опасны для человеческого здоровья. Серпентиновый асбест в большом количестве производится в России, но в Европе он мало распространен. Именно поэтому там чаще всего используют амфибол-асбест. Начиная с 2005 года в странах ЕС было официально запрещен данный материал.

Действительно и вреден шифер?

Теперь пора приступить к рассмотрению главного вопроса. В России выпускаются только хризотил-асбестовые листы. Они не вредны для человеческого здоровья. Отечественные ученые отметили, что шифер любого вида не может оказывать вредное воздействие на человеческие органы. Из этого можно сделать вывод, что в обычном состоянии данный материал никак не может навредить людям.

Но здесь есть некоторые тонкости. Асбест воздействует на человеческие органы через дыхательные пути. Например, если человек решил разрезать плиту шифера и не использовал средства защиты, то частицы асбеста могли попасть в легкие. Рабочие обязательно должны быть в специальных масках, которые защитят их от воздействия опасной пыли при резке или сверлении.

Ни в коем случае нельзя отделывать шифером внутренние помещения. Даже небольшой скол может стать источником распространения асбестовой пыли.

Главные нормы безопасности

Если люди живут под кровлей из шифера, то она абсолютно безопасна для их здоровья. Если человек непосредственно работает с данным материалом, то ему необходимо использовать средства защиты. В список входит:

  1. Специальные защитные очки.
  2. Респиратор.

При необходимости можно использовать перчатки. Все строительные манипуляции с асбестовой плитой должны происходит на свежем воздухе. При соблюдении всех требований шифер абсолютно безопасен.

Шифер без асбеста

В настоящий момент в продаже имеется специальный кровельный материал без асбеста. Его заменяют другими материалами, которые похожи по структуре, но при этом не опасны. По всех характеристиках безасбестовая кровля ничем не уступает асбестовой. Единственное отличие – первая будет намного легче второй.

Покупателей отпугивает достаточно высокая цена на материал, поэтому многие предпочитают покупать обыкновенный шифер. Из всего сказанного выше можно сделать итог. Шифер полностью безопасен и не способен навредить здоровью человека.

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.