Высокий глянец: технология получения покрытия

Высокий глянец — эффект, который чаще всего проявляется на мебели в стиле модерн. Технология достаточно сложная, поэтому раньше ее использовали преимущественно для мебельных комплектов в гостиную. Сегодня высокий глянец используется также для кухонь. Производители стремятся сделать поверхность фасадов мебели как можно более выразительной.

Технология производства

Сегодня технология «высокий глянец» реализуется на глянцевом пластике, акриле, вакуумных пленочных фасадах, лакированных поверхностях. Глянцевые элементы украшают двери, мебель в кухнях, гостиных, ванных комнатах, торговые площадки. Для реализации такого эффекта используется разнообразное оборудование:

  • широколенточные станки (подробнее);
  • оборудование для нанесения эмалей, лаков, других покрытий;
  • системы для полирования;
  • кромкошлифовальные устройства.

Наибольшей производительностью отличаются широколенточные агрегаты, которые используются для огромного спектра работ — от калибровки доски до финишной шлифовки перед полировкой. На таких станках используются ленты с зернистостью до 2500, что гарантирует идеально ровную поверхность. Имеется функция поворота детали в процессе обработки.

Лаки и эмали на обработанную предварительно поверхность наносятся на станках европейских производителей. Особое место здесь занимают итальянские линии, которые гарантируют безупречное качество продукции. Полировка нанесенного состава выполняется на другом оборудовании, часто это тоже устройства итальянских производителей. Торцы деталей обрабатываются на специальных кромкошлифовальных системах.

Нюансы покрытия

При производстве поверхностей с эффектом высокого глянца на тыльной стороне плиты из МДФ должно быть не менее двух полиуретановых слоев. Только в этом случае не возникнет отклонения от зеркальности при изменениях в материале. Плиты МДФ могут давать усадку или разбухать — это нормальное явление. Но оно не должно влиять на глянцевые характеристики.

При подготовке поверхности используется специальный полиэфирный грунт, который устраняет малейшие неровности. Особенность этой категории грунтов в том, что они исключают деформацию поверхности после обработки плиты.

Используя рабочие смеси при формировании глянцевого покрытия, специалисты учитывают требования технологии. Требуется максимально точный расчет времени застывания, применение сложного европейского оборудования, учет того, как будут взаимодействовать разные составы в одном покрытии.

Зачем нужен глянец

Сегодня производители стремятся добиться эффекта «высокого глянца». К этой категории относят поверхности, которые отражают не менее 90% света. Оптимальный показатель — 95-98% отражательной способности. Глянец пользуется популярностью и высоким спросом. Он востребован, потому что выглядит привлекательно и стильно. Мебель с высокоглянцевыми фасадами обычно выполнена в современном стиле — от модерна до хай-тек.

Глянец привлекает внимание, он преображает самое скучное и серое помещение. Если в комнате выполнен простой нейтральный ремонт, оживить ее можно с помощью соответствующей мебели. Цвет глянцевой поверхности может быть разным, производители используют строгие черно-белые и яркие разноцветные фасады. Можно сделать дизайн стильным и одновременно сдержанным, выбрав монохром.

Наибольшей прочностью отличаются фасады с акриловым пластиком, лаком, эмалью. Менее долговечные пленочные поверхности, которые также менее глянцевые. У них ниже отражающая способность. Такие поверхности не подвергаются полировке.

по материалам сайта sapem.ru
САПЕМ-ИНВЕСТ
+7 (499) 113-21-35
Москва, Полярная улица, 35А

Оцените статью
Онлайн-журнал о ремонте и дизайне
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.